Эксперты провели в Ростове рейд и дали оценку работе водителей маршруток - DONTR.RU

25 октября 2016, 22:01

Ростовские маршрутки довольно часто попадают в сводки ДТП и вызывают нарекания со стороны пассажиров. Сегодня съемочная группа телерадиокомпании «Дон-ТР» совместно с ГИБДД и представителями общественной организации «Дорожный патруль» вышли в рейд и проследили за работой городского общественного транспорта.

То, как водители маршруток в Ростове относятся к ПДД, знает каждый ростовчанин. Сядь в любую маршрутку, постой 15 минут на остановке и обязательно станешь свидетелем нарушения.

Александр Коваленко - автор многочисленных роликов об общественном транспорте. Мечта участника движения «Городской патруль» - навести порядок на ростовских дорогах. Кстати, он считает, что очереди перед остановками как на Ворошиловском-Красноармейской - это проблема не только водителей.

«Остановка, которая от »зебры« находится в 15-ти метрах, неудобна, потому что сразу бывает на одну секцию приезжают три маршрутки, троллейбус и автобус. Волей-неволей они своими кузовами перекрывают и »зебру«, и перекресток. Только совместно - общество, телевидение, только когда мы объединимся вокруг этой проблемы, у нас будет результат», - уверен участник общественного движения «Городской патруль» Александр Коваленко.

Один из примеров такой работы: съемочная группа «Дон-ТР» присоединяется к рейду дорожно-патрульной службы. Городской маршрут №56 «ГПЗ-10-Темерник».

«Сейчас мы с проедем по маршруту, посмотрим как водители соблюдают правила дорожного движения», - поясняет старший лейтенант первого взвода специализированного батальона ДПС Ростова-на-Дону Александр Мозговой.

Не проходит и пары минут, как мы фиксируем и первое, и второе, и третье нарушения. Водитель не включает поворотники. Вскоре замечаем и техническую неисправность - стоп-сигнал не работает.

Справедливости ради, обошлось без езды на красный и пересечения сплошных, водитель пристегнут ремнем безопасности. Видим это, когда садимся в маршрутку. Впрочем, почти сразу фиксируем следующее нарушение: пассажир выходит в неположенном месте.

« Это, можно сказать болезнь водителей маршрутных транспортных средств», - отмечает старший лейтенант первого взвода специализированного батальона ДПС Ростова-на-Дону Александр Мозговой.

Помимо маршрутки №56 сотрудники ДПС следили сегодня еще за несколькими. Например, за №25. У этого водителя примерно похожий набор нарушений. Обоих на конечной остановке ждут беседы, проверка исправности автобуса, протоколы.

«Едва ли мы одним рейдом мы что-то исправим», - говорит Александр Коваленко. Он считает, что это надо делать постоянно - показывать нерадивых водителей в соцсетях, на телевидении, делать им замечания, штрафовать. Кнутом ли, пряником ли, но менять культуру поведения на дорогах. Ведь как бы банально это не звучало, речь о здоровье, а нередко и жизни людей.
Спасибо за ваш комментарий
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....