Эксперты провели в Таганроге аудит коммунальных платежей - DONTR.RU

12 октября 2015, 18:05

Насколько точно начисляется оплата коммунальных услуг, соответствует ли договор с Управляющей компанией жилищному законодательству и как выполняет УК свои обязательства. За всем эти следят рабочие группы, которые проводят в Ростовской области аудит коммунальных платежей. За третий квартал этого года уже проверено более двух тысяч многоквартирных домов и более 200 Управляющих компаний. А недавно инспекционный выезд рабочая группа совершила в Таганрог.

Жильцы многоэтажки, расположенной на улице Чехова, 361 в Таганроге задаются вопросом, когда в их доме появится бесперебойное теплоснабжение. Жилище обследует целый десант областных специалистов. Выездная рабочая группа, в составе которой и представители Министерства ЖКХ, Жилищной инспекции, региональной службы по тарифам дотошно изучают техническое состояние дома и систему подачи ресурсов. В роли ответчика - представители Управляющей компании. Говорят, решение проблемы вышло уже на финишную прямую.

«Здесь у нас тупиковая система горячего теплоснабжения. Восстанавливается и внутренний трубопровод и наружный. Необходим более качественный теплоноситель», - рассказывает заместитель директора Управляющий компании «УК Мой дом» Ирина Акименко.

Претензий к собственникам дома практически нет - ремонт провели, коммуникации в хорошем состоянии, придомовую территорию содержат в чистоте. Единственное нарекание вызвали квитанции на оплату теплоснабжения. Они не соответствуют установленным требованиям - владельцам квартир не разъясняют, за что именно они платят. Эту оплошность обещали исправить.

«Здесь абсолютно грамотные собственники. Дом, можно сказать, в отличном состоянии, тем более, сейчас проведен капремонт. В связи с тем, что собственники грамотные, они ответили на все профессиональные вопросы, которые мы задавали в рамках этой проверки, поэтому не удивительно, что дом в таком состоянии», - комментирует начальник отдела жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий.

Подобные визиты областной департамент ЖКХ проводит ежемесячно, причём инициируют их сами граждане. Комиссия ведет учет обращений и на этом основании выбирает для инспекции Управляющую компанию и конкретный дом. Только в третьем квартале этого года проверили более 2 тысяч многоквартирных домов.

Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....