Эксперты проверили качество сметаны и творога на прилавках Дона - DONTR.RU

17 июня 2015, 13:04
        
Реальный состав не соответствует указанному на упаковке. К такому выводу пришли эксперты донского департамента потребительского рынка. Они завершили проверку сметаны и творога на донских прилавках. В центре внимания были крупные магазины и торговые сети. Как показала контрольная закупка, треть продукции - фальсификат.

Творог - не творог, сметана - не сметана. И это не просто слова, а реальное положение дел. Согласно исследованиям департамента потребительского рынка области, примерно треть вышеуказанных продуктов на самом деле таковыми не являются.

«Из 10-ти образцов закупленного творога были выявлены четыре образца, которые являлись фальсификатами. По сметане - здесь из представленных продуктов три образца не соответствовали по наименованию. Это значит, что нельзя считать это сметаной», - поясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

По мнению экспертов не творогом, а максимум творожным продуктом можно назвать «Горянку», «Матвейку», продукт ООО «Кубань-масло» и завода «Славянский». Не совсем хорошего качества сметана у того же «Славянского», также отстают «Сладушка» и «Кубанская буренка». Во всех случаях доля растительных жиров оказалась выше нормы. К слову, марки для контрольной закупки брали не с потолка, а те, которые уже были на карандаше.

«Это те продукты, которые в прошлом году был зафиксированы как некачественные. В этом году мы хотим повторить тесты и посмотреть, насколько исправилась ситуация», - говорит эксперт пищевой продукции испытательной лаборатории пищевых продуктов, продовольственного сырья и товаров народного потребления Наталья Каверина.

Всего в лабораторию отправилось по 10 разных образцов сметаны и творога с прилавков ростовских магазинов. Исследование проводили всестороннее - от соответствия заявленного веса и влажности до био- и физикохимического анализа. Однако некоторые нарушения, как выяснилось, можно выявить без спецоборудования, просто взглянув на продукт.

«Будет несоответствие по массовой доли влаги и жира, потому что здесь совершенно бесцветная сыворотка. Такие товары нельзя продавать», - объясняет ведущий инженер-химик испытательной лаборатории пищевых продуктов, продовольственного сырья и товаров народного потребления Наталья Николенко.

В итоге, из двух десятков не вызвали никаких нареканий лишь три образца. Творог «Вкуснотеево» и «Коровка из Кореновки», а также сметана «Кубанская буренка». Любопытно, что продукт той же марки, но в мягкой упаковке эксперты нещадно забраковали за переизбыток растительных жиров.

«Продукция этого производителя исследовалась и в другой упаковке, в стакане этот образец был соответствующим по всем показателям», - комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Несмотря на то, что в большинстве образцов были выявлены несоответствия различным нормам, эксперты сходятся во мнении, что сами по себе продукты вред для организма представляют весьма условный. Скорее речь идет об обмане потребителей. Покупатель не получает то за что платит. А с тем, что именно покупают жители Дона можно ознакомиться на сайте департамента потребительского рынка Ростовской области, там представлен отчет с подробными результатами экспертизы.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....