Эксперты проверят исторические справки по делу о передаче Атаманского дворца - DONTR.RU

29 марта 2016, 18:10

Громкое дело вокруг передачи Атаманского дворца и других исторических построек в собственность донской митрополии сегодня, 29 марта, имело продолжение. После длительного ознакомления с документами музейные работники решили привлечь для их изучения специалистов. С ходатайством о проведении независимой экспертизы они обратились на очередном заседании Арбитражного суда.

У представителей сторон был месяц на то, чтобы ознакомиться с материалами, которыми они обменялись на прошлом заседании. Объём доказательной базы достаточно велик, поэтому потребовалось столько времени для его изучения. Судья, которая ведёт это дело, также призывала этот месяц посвятить поиску мирного решения спора. Однако, судя по настрою участников процесса, компромисс найден не был, стороны намерены дальше отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Заседание уже третье по счёту, но именно на этом слушании возникают новые обстоятельства. Дело в том, что предоставленные епархией архивные справки и копии исторических документов, а точнее их интерпретация, вызвали у музейного сообщества массу вопросов. Представители церкви, ссылаясь на эти бумаги, утверждают, что именно атаманский дворец был передан монастырю и в последствии стал именоваться домом игуменьи. А учёные-историки музея уверены, что речь идёт о другом здании, до наших времён не сохранившемся.

«Музей считает, чтобы поставить точку в этом вопросе необходима независимая экспертиза, которая скажет о том, являлись ли спорные здания монастырскими или нет», — комментирует заместитель директора Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Чебатурова.

Напомним, донская епархия выступает в процессе в качестве третьей стороны. Номинально тяжба идёт между Старочеркасским музеем и Минимущества области, которое ссылаясь на 327 федеральный закон, издало постановление - так называемый план передачи объектов атаманского подворья церкви. Однако фактически спор идёт всё-таки между музеем и епархией, безусловно, заинтересованной стороной, которая свою позицию менять не намерена.

»Тут, безусловно, просто работа юристов и экспертов. Важна историческая правда, а самое главное завещание самих Ефремовых, тех людей, которые всё это построили и передали церкви православной на вечный помин своей души. Это позиция не только православного сообщества, но и предков Ефремовых, она остаётся неизменной, как и сам факт передачи«, - отмечает пресс-секретарь главы донской митрополии Игорь Петровский.

В целесообразности проведения независимой экспертизы, на которой настаивает музей, суд сомневался, но всё-таки ходатайство об этом принял. Теперь вопрос в том, кто станет этими экспертами, достаточно авторитетными, чтобы их вердикт суд смог приобщить к делу. Определиться с кандидатурами и заручиться их письменным согласием суд призвал обе стороны. После этого, возможно, будет принято решение о проведении независимой экспертизы. Но это уже на следующем заседании, которое назначено на 13 апреля.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....