Эксперты раскрыли журналистам 'Дон-ТР' тайны почерка - DONTR.RU

22 января 2016, 12:35

Мир готовится отметить даже не праздник, а памятный день - День ручного письма или почерка. Буквы, выведенные авторучкой, уже уверенно отступают под натиском напечатанных на клавиатуре. Вместе с ними уходит и наша индивидуальность, а в некоторых случаях - возможность раскрытия тайн.

Пять уроков в неделю первоклассники частного лицея «Данко» вслед за учителем старательно выводят в разлинованных тетрадках свои первые, ещё неуверенные, буквы. Педагог Елена Николаевна не скрывает, научить недавних дошколят писать - задача не из лёгких. По объективным причинам.

«У многих детей не сформированы лобные доли, которые отвечают за анализ и выполнение алгоритмов, которые даются при письме. Ну и потом, конечно же, осознание. Дети этого возраста ещё не понимают, зачем им это нужно. В первую очередь они знакомятся с планшетами, телефонами, в этом они на высоте», - объясняет учитель начальных классов, завуч частного общеобразовательного лицея «Данко» Елена Болдырева.

Учитель с 32-летним стажем отмечает, что всеобщая компьютеризация несёт не только благо. С каждым годом количество детей, которые испытывают трудности с написанием слов и предложений, возрастает. Между тем, убеждены педагоги и психологи - письмо влияет на умственное развитие ребёнка. Доказано наукой, что этот процесс напрямую связан с центральной нервной системой.

«Человек, когда пишет, совершает много движений, умственных операций. При этом, он задействует не только логику, но и творческие способности. Достаточно взять любой текст, который был написан человеком, чтобы определить его психологические особенности, склонности», - комментирует психолог-консультант, психотерапевт, руководитель центра психологии и развития Екатерина Трофимова.

Психологи говорят, что почерк наряду с другими тестами даёт богатый материал для анализа. На процесс выведения букв на бумаге во многом влияет личность. Перед соблазном проверить, насколько почерк характеризует человека, устоять сложно.

А вот юристы графологию - учение о связи между почерком и особенностями личности - всерьёз не воспринимают. С их точки зрения, это сродни гаданию на кофейной гуще. Почерковедение - раздел традиционной криминалистики - отвечает на иные вопросы.

«Решать диагностические задачи судебная экспертиза может, но это совершенно другие задачи. Например, как то или иное обстоятельство повлияло на исполнение текста. Например, это положение пишущего: стоял, сидел он или лежал, состояние алкогольного опьянения», - говорит доцент кафедры «Уголовного процесса и криминалистики» ЮФУ, адвокат Константин Степанов.

Для судебной экспертизы почерк почти то же самое, что и отпечаток пальца - один из важнейших индивидуальных признаков. Поэтому неудивительно, что благодаря всего лишь нескольким написанным от руки словам было раскрыто множество преступлений.

О тайнах почерка еще подробнее можно узнать в воскресенье в 10 часов 20 минут в итоговом выпуске программы «ВЕСТИ. Дон. События недели».

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....