Эксперты: 'Результаты работы делегации Дона в Сочи превзойдут ожидания' - DONTR.RU

2 октября 2016, 13:49

Международный инвестиционный форум в Сочи - главное экономическое событие этой недели. Донская экспозиция была представлена масштабными визуальными образами, в которых легко читались растущая экономика, баланс бизнеса и власти, налоговые льготы и потенциал региона в целом. Похоже, это сработало. Общий объем инвестиций еще предстоит подсчитать, но уже известно, что результаты превзойдут ожидания.

Донская экономика выросла, и теперь это ясно всем участникам Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Яркий образ образ бизнес-леди буквально возвышается над выставкой. Откуда бы ни двигались потенциальные инвесторы, они неизбежно замечают донскую экспозицию и не проходят мимо.

Потенциал региона раскрывается в деталях. Стенд Ростовской области насыщен тематическими инсталляциями и инфографикой, посвященной Году донского бизнеса. А особо заинтересованные посетители могут даже поуправлять донской экономикой, на стенде для этого установлен специальный штурвал.

«Здесь деньги все время перетекают. Они перетекают от государства бизнесу. Это значит, что государство всячески пытается поддерживать бизнес. Например, снижает налоги. Иногда откатывается назад, потому что нет возможности их снижать. Потом снова снижает налоги, придумывая инструменты развития. Бизнес, в свою очередь, постоянно подпитывает государство для того, чтобы можно было исполнять социальные обязательства - платить пенсии, развивать образование. Следует постоянно искать баланс, чтобы и бизнес себя хорошо чувствовал и государство», - пояснил значение штурвала, установленного на стенде, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

В этом году донская делегация представила в Сочи 114 инвестиционных проектов на общую сумму 690 миллиардов рублей. Среди них резиденты первой на юге России территории опережающего развития Гуково и, конечно же, проекты из »Губернаторской сотни«, в том числе новый аэропортовый комплекс.

»В ноябре пройдет очередное заседание рабочей группы, в составе которой будут представители органов федерального уровня, регионального, а также инвесторы. Мы будем включать обратный отсчет по строительству нашего аэропорта. Через год с небольшим мы должны будем фактически быть готовыми к тому, чтобы он начал эксплуатацию«, - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На форуме подписаны два соглашения о развитии зерновых терминалов. Компания “Аутспан Интернешнл” готова увеличить мощность своего объекта в Азове и проинвестировать почти 700 миллионов рублей. Еще два миллиарда в развитие зерновых хранилищ готова вложить отечественная “Промэкспедиция”.

«Мы планируем начать с двух миллиардов, но надеемся, что, если у нас не будет никаких административных преград, то мы увеличим до пяти», - сказал президент компании «Промэкспедиция» Пётр Одыкин.

«Проект уже реализован в Ростовской области в Азове. Это зерновой терминал, и сейчас речь идет о его модернизации. Мы очень рады, что реализуем такой крупный проект в Ростовской области. Нам нравятся комфортные условия и поддержка, которые предоставляет Ростовская область», - подчеркнул директор «Аутспан интернешнл» Радж Вардахан.

Форум в Сочи принес Ростовской области договоренности не только в сфере промышленности, но и строительства. Губернатор региона Василий Голубев и директор компании “СУ-1 “ЮгСтройИнвест-Дон” Игорь Папко подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве жилого микрорайона “Красный Аксай”. Проект предусматривает возведение в Ростове 26-ти домов, двух детских садов и школы. Проект оценивается в 15 миллиардов рублей.

«Инфраструктура микрорайона продумана до мелочей. У нас будут и фитнес-центр с плавательным бассейном, и аптеки, и магазины, и участковый опорный пункт полиции, и «Почта России». Мы в этом проекте от нашего принципа «строить город в городе» не отходим. Создаем микрорайон и всю необходимую инфраструктуру для комфортного проживания людей», - рассказал директор компании “СУ-1 “Югстройинвест-Дон” Игорь Папко.

В этом году в Сочи были достигнуты еще несколько соглашений. Подробности донская делегация пока держит в секрете. Общий объём инвестиций не раскрывается, но уже известно, что результаты Ростовской области в Сочи превзойдут довольно внушительные показатели, которые регион продемонстрировал на недавнем форуме в Санкт-Петербурге.

Спасибо за ваш комментарий
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....