Экзотические арбузы выращивают в Мясниковском районе - DONTR.RU

18 августа 2016, 12:14

Сезон полосатой ягоды можно считать открытым. Бахчеводы Ростовской области впечатлены нынешним урожаем - пузатые гиганты все как на подбор, на вкус - сплошной сахар. В этом году решили посадить не только традиционные сорта, но и удивить покупателей арбузами без косточек, а также сплошной экзотикой - мякотью ананасного цвета.

Опытный огородник Амбарцум Толохян с трудом отрывает от земли полосатого великана. На вскидку безошибочно определяет вес - не менее 30-ти килограммов. Плотность и увесистость - это один из признаков спелости. Другой, самый верный - внешний вид маленьких тонких усиков на стебле у основания плодоножки. Они должны быть либо жёлтого цвета, либо уже подсохшие.

Сам хвостик арбуза наоборот сухим быть не должен. Бытует обратное мнение, но это заблуждение, уверяют специалисты. Нынешний плодородный год урожайный, в том числе и на арбузы. Причём размер, например, вот этих красавцев сорта Волгоградец в этот раз удивил даже опытных возделывателей бахчевых культур. При стандартном весе в 7-8 килограммов большинство этих полновесных единиц урожая-2016 с лёгкостью переваливают планку 10 килограммов. Тракторную тележку сборщики урожая заполняют в считанные минуты.

Обильные дожди и жаркое солнце любят не только арбузы, но и сорняки - агроном несколько смущён внешним видом бахчи. Но высокая сорная растительность, как оказалось, для арбузов только на благо.

«От сорняков убрали, два раза протяпали, междурядья прокультивировали. Бахча была чистая. Но опять всё лето дожди шли, поэтому сорная трава и появилась. Однако это способствовало тому, что арбузы не сгорели в этом году», - рассказывает агроном Капрел Хатламаджиян.

Выкатываем из тени один из арбузов. Выбрать трудно - все красивые. Достойно ли внешнего вида внутреннее содержание - оцениваем. На вкус потрясающий - сладкий и сочный. Таким должен быть идеальный арбуз.

Классически идеальный. К такому виду и вкусу привыкли все. За экзотикой едем на другое поле - фермерское. Георгий Халамбашян - профессиональный бахчевод и экспериментатор. В его коллекции около 50-ти сортов арбузов российской, европейской, корейской и даже японской селекции. Есть и вовсе диковинные для наших широт. К примеру Регус, его ещё называют Царским плодом.

Это безсеменной гебрид. Мечта многих поколений селекционеров - арбуз без косточек. Причём сладкий невероятно. Процент содержания сахарозы намного превышает стандарты обычных сортов. Ещё одно чудо селекции - арбуз сорта Оранж Кинг с жёлтой мякотью.

Диковинные арбузы с удовольствием закупают москвичи, местный покупатель пока относится настороженно. Многие не верят, что такое можно вырастить без применения химии. Однако Георгий готов головой поручиться за экологическую чистоту каждого своего растения.

«Химические добавки бывают, но в разумных пределах. В любом случае, мы их сдаём на анализ», - говорит предприниматель Георгий Халамбашян.

На фермерских полях бахчевые выращены с применением плёночных парников и капельного орошения, урожай подходит дружно, сбывается быстро. А колхозное поле, с которого мы начали нынешнюю дегустацию, будет поставлять постепенно созревающие арбузы вплоть до первых заморозков.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....