Энергетики обещают до конца дня восстановить свет во всех районах Дона - DONTR.RU

9 декабря 2016, 15:30
Во всех населённых пунктах Ростовской области, оставшихся без света, целый день  восстанавливали линии электропередач. Глава региона поставил задачу завершить основную часть работ до конца этого дня. Минувшую ночь жители села Пешково провели при свечах и в холоде. В этом частном секторе практически у каждого второго обогреватели работают от электричества.  

«Понимаете, этот дом и следующий, он зависит от электричества, котёл работает от электричества», - говорит местный житель Геннадий Заболотько.

«У нас маленький ребёнок, 10 месяцев, ему надо подогревать, миксером взбивать, а у нас света нет», - говорит местная жительница Занаида Кирюшкина.

Последствия бушевавшей накануне стихии энергетики начали ликвидировать с 6 утра. Ветер, достигавший 30 метров в секунду, захлёстывал и обрывал провода.  

«Фронт неблагоприятных погодных явлений прошёл через всю область, но наиболее пострадавшие районы - это Азовский район, где мы с вами находимся, Неклиновский, Чалтырский и Аксай», - говорит заместитель генерального директора, директор филиала  ПАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго»  Сергей Чекмарёв.

Электричество пропало в местном детском саду и школе. Перестали работать котельные. Оперативно восстановительные бригады переключили объекты на резервное питание. Свет  появился за час до урока.

«К началу занятий свет уже был, дети в 8 часов приступили к занятиям. Начальную школу отпустили - всё-таки маленькие дети, мы не знали, как у нас получится прогреть», - говорит  учитель английского языка пешковской средней школы Лаура Пожилых.

А вот в Ольгинской школа сегодня не работала. Напротив учебного заведения обрыв проводов. С утра света не было во всей станице.

«Вообще поодевались, дети болеют. И в школе не учатся, и садик не работает - вот вам и свет», - говорят местные.

В местном продовольственном магазине долго ломали голову, где хранить продукты - сегодня как раз завезли молоко и колбасу.

«У нас, к счастью, в данной ситуации помещение второе не отапливается, поэтому там холодно и всё нормально», - уверили в магазине.

В других районах Ростовской области похожая ситуация. Этим утром без электричества остались около 180 тысячи абонентов. Были обесточены больше 250-ти социальных объектов. Практически ежечасно вся информация о действиях энергетиков стекалась в оперативный штаб.

«Задействовано 150 восстановительных бригад от »МРСК Юга« и »ДонЭнерго«, кроме этого 15 бригад с Волгограда 4 бригады из Калмыкии прибыли», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Всего в восстановительных работах сейчас принимает участие около 1000 энергетиков и больше 200-от единиц спецтехники. Обстановка, связанная с ликвидацией неблагоприятных погодных условий на Дону, находится под личным контролем губернатора. Василий Голубев поставил задачу завершить основную часть ремонтных работ до конца дня.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....