Энергоэффективный дом в Гуково не оправдал больших надежд - жильцы мерзнут и жалуются - DONTR.RU

4 марта 2015, 15:31

«Умный» дом в Гуково, ставший одновременно и гордостью и бедой города, взят на еженедельный контроль областных властей. Напомним, здание с энергоэффективной начинкой построили специально для переселенцев из аварийного жилья, но вот жить люди в нем попросту не могут: новостройка, едва запущенная в эксплуатацию, течет, трещит по швам и не греет своих жильцов.

Дом по Саратовской, 15 в своем роде первый в Гуково и второй во всей Ростовской области. Энергоэффективность класса «А». То есть потери тепла по плану должны быть минимальными. Соответственно и платить за коммуналку люди должны по минимуму.

«Мы увидим тот экономический эффект потом - сколько люди будут платить. Он, в принципе, и сейчас уже наблюдается по тем счетам, которые люди получают. Мы анализ делали - где-то на 40 процентов люди платят меньше», - уверяет заместитель главы администрации города Гуково Олег Силантьев.

Здешние жильцы - переселенцы из аварийного фонда. 17 из 18 квартир уже потихоньку обживают. Одна семья сейчас судится с муниципалитетом - не хочет переезжать. Причина - претензии к подрядчику, точнее к качеству работ. Есть они и у тех, кто все же заселился в «умный» дом: теплые полы не работают, отопления нет. На балконе стенка лопнула, пластик весь покорежило. Стоит сказать, что далеко не у всех жильцов остались нерешенные дела со строителями. У Ирины тоже вопросы были, но большинство уже разрешилось в пользу женщины.

«Они переделывали. Претензии по окнам были, на данный момент я требую, чтобы они поставили батарею на кухне, так как в сильные морозы мне тепла не хватает. Батарею они принесли, в ближайшее время обещали ее повесить», - говорит жительница дома №15 по улице Саратовской Ирина Тимощенко.

В ходе комиссионного обследования министерство строительства области нашло претензии жильцов небезосновательными. Установили ряд нарушений проекта - перебои в работе теплых полов, вентиляции и другие недоделки. Сами же строители уверяют: основная проблема - в не настроенной системе отопления. Скоро все наладят. Сейчас и муниципальные, и областные чиновники еженедельно мониторят ситуацию. Согласно «дорожной карте», довести все до ума подрядчик должен к концу этого месяца.

«Правительство области ведет постоянную работу и реагирует на все факты, которые вскрываются, и на новые недостатки. Но в настоящее время можно с уверенностью сказать, что к сроку все недостатки будут устранены», - говорит заместитель министра строительства и территориального развития Ростовской области Алексей Дранников.

Отметим, что вопрос переселения из аварийного фонда в Гуково не закрыт. Более 200 семей нуждаются в новом жилье. По мере поступления федеральных и областных денег, такое жилье возводят. Но вот экспериментировать с высшим классом энергоэффективности в шахтерском городке пока не планируют.

А рядышком уже строится еще один дом, в который будут переселять гуковчан из аварийного жилья. Но только строится он по традиционной технологии и каких-либо инноваций пока внедрять в него не планируют. В минстрое с прискорбием отмечают, что построить дом будущего, в котором все 100-процентно бы работало, не получилось.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....