Единороссы обсудили в донском парламенте вопросы, волнующие жителей Ростовской области - DONTR.RU

11 ноября 2014, 12:25

Спектр вопросов, который волнует каждого жителя области, обсудили донские депутаты. На заседании фракции «Единой России» говорили и о том, как регион живет в условиях соцнормы на электричество, и о том, как проходит в области модернизация образования, и о том, что только готовится: переход на новую схему выбора глав районов.

В повестке заседания фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании области было пять вопросов. Сначала обсудили реализацию в регионе первого этапа проекта «Модернизация образования». Работа оценена положительно, поставлены задачи на второй этап: до конца 2015 года все педработники должны закончить курсы повышения квалификации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Шепелев рассказал о реализации еще одного, пилотного, проекта по установлению социальной нормы потребления электроэнергии. Если год назад от жителей области поступало до 300 жалоб в месяц, то сейчас - единичные нарекания. По данным профильного министерства, 76 процентов жителей области укладываются в норму.

«В Ростове-на-Дону - 70 процентов, Волгодонск - 82, Новочеркасск - 81, Шахты - 76, Таганрог 81 процент. То есть в норму люди укладываются», - уверил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Также депутаты обсудили повестку очередного заседания - 18 ноября парламентариям предстоит рассмотреть 28 проектов областных законов. В первом чтении планируют принять закон «О государственной молодежной политике в Ростовской области». Также четыре законопроекта устанавливают новый порядок формирования представительных органов и выборов глав муниципальных районов и поселений. Заместитель губернатора области Александр Ищенко подробно рассказал о законах депутатам.

«В настоящее время и настроения в обществе изменились, и политическая практика последних десятилетий показала, что во-первых, на первый план выходят требования по надлежащему исполнению представителями власти своих обязанностей. Во-вторых, общество стало утрачивать интерес к выборам, о чем свидетельствует снижающаяся явка - прежде всего на выборах в муниципальные образования», -подчеркивает заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

Суть перемен в том, что главы районов и поселений будут избираться из депутатов местных собраний. И должность станет называться «Глава собрания - глава района или поселения». А вот главу администрации назначат по контракту в результате конкурсного отбора. По сути прямые выборы останутся на поселковом уровне, районное собрание будет формироваться из глав и депутатов поселений.

«Должна быть жесткая структура управления. На сегодняшний день, когда бюджет имеет осложнения с доходной частью, каждая копейка должна быть на счету. Данная реформа формирования местного самоуправления имеет именно эту основную цель», - подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению Максим Щаблыкин.

Фракция партии «Единая Россия» в донском парламенте приняла решение голосовать за принятие новых законов.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....