Единственный магазин в хуторе Ленинском снова открыт - DONTR.RU

19 августа 2015, 12:55

Совсем недавно в программе «ВЕСТИ. Дон» журналисты рассказывали о том, что в хуторе Ленинском Куйбышевского района, лишенном газа и центрального водоснабжения, закрыли еще и единственный магазин. Люди оказались в ситуации, когда за самыми элементарными продуктами приходилось ездить в соседние поселки. Однако теперь в населенном пункте снова открылся магазин.

Сюжет о закрытии единственного магазина в хуторе Ленинский в программе «Вести Дон» был показан месяц назад. Теперь операторы засняли новые кадры - хуторяне встречают журналистов с радостью. После выхода в эфир видеоматериала проблемой жителей заинтересовались в правительстве области.

В редакцию пришло письмо, подписанное министром экономического развития Ростовской области Александром Левченко. Это было извещение о достигнутой договорённости с руководством Куйбышевского районного потребительского общества, в котором сообщалось о возобновлении деятельности магазина.

«У нас произошло хорошее событие - снова открыли магазин. Мы благодарны нашей администрации за это», - говорит житель хутора Ленинский Галина Завертайло.

Теперь в Ленинском самый главный человек - продавец Оксана, так шутя говорят хуторяне.

«Когда кому-то необходимо приобрести товар, открываю магазин в любое время. У нас есть все от продуктов до стройматериалов», - рассказывает Оксана Пасечник.

Причина, из-за которой был закрыт магазин, таилась в якобы в его нерентабельности. Тогда говорили о каждодневной выручке в 15 тысяч рублей. По словам местного продавца сегодняшняя выручка иногда превышает даже 100 тысяч рублей.

«Все нерентабельное, если оно касается проблем жителей, должно быть всегда рентабельным. Когда организовываем какой-нибудь населённый пункт, мы тоже затрачиваем определенные суммы денег, чтобы было комфортно. Так и здесь. Мы оказали помощь хорошим людям, которые живут на данной территории», - объясняет глава администрации Куйбышевского района Александр Криворотов.

Теперь в хуторе Ленинский магазин работает без выходных. Продавец принимает заказы от населения и делает заявки в районный центр. Среда и пятница, как говорят сами люди, это дни завоза. А праздник для детей происходит по понедельникам - в этот день сюда привозят сладкое мороженое.

Теперь, признаются в Ленинском, им осталось решить ещё две проблемы - бездорожье и отсутствие газа. Не за горами осень и зима, поэтому им опять прийдётся отапливать свои дома дорогим углём. Тонна такого топлива сегодня стоит восемь-девять тысяч рублей. Чтобы пробрести «чёрное золото» людям приходится во многом себе отказывать. Однако в хуторе проживает много пенсионеров, им на одну пенсию трудно закупать необходимое.

«Лет 20 боремся за этот газ. Я лично писал письма и в приёмную Путина, и Владимиру Жириновскому. Все пишут приказы в Ростов, а Ростов в район, чиновники которого пожимают плечами и говорят: »Мы не можем, нет денег«. Были случаи, когда люди замерзали в домах», - комментирует депутат собрания депутатов Куйбышевского района Анатолий Пруглов.

Они искренне надеются, что и на эту житейскую проблему власти обратят внимание. Тем более, что есть и наглядный пример быстрого реагирования на проблему - открывшийся магазин.
Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....