Экодизайн на ростовских улицах: как создают «зеленые» дома - DONTR.RU

13 августа 2020, 13:53

В Ростове становится модным украшать дома плющом, диким виноградом и даже лианами. «Зелёные» дома уже стали целым направлением в ландшафтном дизайне.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Растение прочно крепится лапками к стене жилого дома на улице Гагринской, создавая огромное зелёное пространство. В зелени утопают 5 этажей. Цветут балконы и входы в подъезд. Непрофессионал назовёт плющ центральным звеном ландшафта, но окажется не совсем прав.

«В народе принято называть то, что плетется плющом. Идёт путаница. Ботаническое название этого растения - партеноциссус», - поясняет ландшафтный дизайнер Елена Асалханова.

8 лет назад Владимир Ушаков привез это растение из Грузии.

«Представляете, через перевалы. Ростки в земле вёз. Из пяти принялся только один, и потом пошел разрастаться. У меня в деревне дом весь зеленый, куполом», - рассказывает Владимир Ушаков.

Главное - эстетическое удовольствие, а ещё известно, что зелёные стены - прекрасный способ охладить пространство. Покрывало, сотканное из живых растений, будет оберегать конструкцию от электромагнитного излучения, ультрафиолетовых лучей, поможет отстраниться от уличного шума. Также растительность снизит количество углекислого газа.

В последнее время освежать строения таким способом стало модно - позволяют технологии и разнообразие. Например, плющ на одном из зданий в Ростове редкий, его привезли издалека.

«Это совсем другой вид, это и есть настоящий плющ. Разновидность колхидская, которая растет в Кавказском заповеднике. Самое главное отличие в том, что он вечно зелёный», - говорит ландшафтный дизайнер Елена Асалханова.

Однако обычно высаживают дикий виноград, он не так капризен и нежен как плющ, говорят специалисты.

На Западе для создания таких «зеленых домов» - это уже целое направление ландшафтного дизайна - приглашают специалистов. После этого богатые на зеленую кучерявость этажки продают дороже. В России же пока стараются приземлить любителей экодизайна. Главная претензия - зелень разрушает дома.

«Опасно это или неопасно - очень противоречивая тема. Всё зависит от материала, из которого сделан дом. Если он устойчивый - это плиты или кирпич, то никакой опасности такое растение не представляет. Если это штукатурка, то могут начинаться проблемы», - уверена ландшафтный дизайнер Елена Асалханова.

Таким образом, если дом не склонен к разрушению, можно спокойно запускать любую лиану. Приживется она или нет, покажет время.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....