Эксперт прокомментировал ситуацию с «минированием» зданий в Ростове - DONTR.RU

19 сентября 2017, 21:23

Сегодня в экстренные службы Ростова-на-Дону поступило более 10 сообщений о минировании. Из-за этого пришлось в срочном порядке выводить людей из зданий нескольких торговых центров, а также администрации города и правительства региона.

После того, как поступили телефонные звонки с угрозами, людей начали спешно эвакуировать. Так на улицу вывели посетителей крупных торговых центров - «Мир ремонта», «Сокол», «Талер», «Галерея-сити», «Мега», а также работников донского правительства и горадминистрации.

На дорогах образовались пробки, потому что улицы были перекрыты силовыми ведомствами. Работали кинологи, дежурили машины скорой помощи и МЧС. В течение последней недели такая ситуация повторялась в разных городах страны.

В Министерстве внутренних дел России телерадиокомпании «Дон-ТР» сообщили, что каждый случай проверятся. Официальная информация о результатах появится позже. А пока эксперты объясняют почему такие ситуации происходят и почему именно сейчас.

«Атмосфера страха, напряженности, которую создают эти звонки и последующие за ними эвакуации, точно такие по результативности как и террористические акты, но только без реальных жертв. При этом их гораздо легче подготовить - один звонок, и город на ушах. Возможно, это обычные телефонные хулиганы», - прокомментировал политтехнолог Сергей Смирнов.

Информация всех поступивших звонков не подтвердилась - взрывных устройств не обнаружили. За ложные сообщения об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание. За сообщения о готовящихся взрыве, поджоге и других действиях грозит штраф до 200 тысяч рублей, а также обязательные или исправительные работы. Если в результате ложного сообщения был причинен крупный ущерб, то предусмотрен штраф до миллиона, а также лишение свободы сроком до пяти лет.
Спасибо за ваш комментарий
Смертельное ДТП произошло в Сальске накануне вечером
19 марта 2024, 07:50
Смертельное ДТП произошло в Сальске накануне вечером
Один человек погиб, еще трое получили ....
Большой пожар на Левом берегу Ростова-на-Дону связан с плановыми выжиганиями
18 марта 2024, 20:04
Большой пожар на Левом берегу Ростова-на-Дону связан с плановыми выжиганиями
Фотографии с заревом появились в социальных ....
Неизвестные повредили лестницу в Мухиной балке Аксайского района
18 марта 2024, 16:38
Неизвестные повредили лестницу в Мухиной балке Аксайского района
Администрация сообщила о происшествии в ....