Если увольняют или стал безработным: об услугах Службы занятости населения Дона во время пандемии - DONTR.RU

8 апреля 2020, 15:40

Обратиться с вопросами по трудоустройству или о спорах с работодателем можно через порталы Службы занятости населения Ростовской области - zan.donland.ru и donzan.ru, а также по телефонам горячих линий - (863) 2442253 и (863) 2442244. Они работают ежедневно, даже в выходные дни, до 20:00.

Все Центры и Службы занятости Ростовской области работают дистанционно. В первую очередь, обратиться с вопросами по трудоустройству или о спорах с работодателем можно через официальные порталы Службы занятости населения Ростовской области - zan.donland.ru и donzan.ru. Об этом на коротком брифинге сегодня сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Получить консультацию можно и по телефонам горячих линий региональной Службы занятости населения - (863) 2442253 и (863) 2442244. Но, как пояснил начальник управления, звонков может быть много, нужно набраться терпения и дождаться своей очереди. Горячие линии работают ежедневно, даже в выходные дни, до 20:00.

Зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработного гражданина жители Ростовской области могут из дома - на сайте donzan.ru. Услуга на сайте называется «Оказание содействия в поиске подходящей работы». Но она становится доступна только если соискатель зарегистрирован в Личном кабинете. Сделать это можно через портал Госуслуг, не покидая данный портал, пояснил Сергей Григорян.

На официальных сайтах Службы занятости населения Ростовской области можно поискать работу — там представлено свыше 44 000 вакансий, сообщил Сергей Григорян. При этом некоторые из работодателей могут проводить собеседования в онлайн-режиме. После подачи заявления в течение 10 дней соискателю предлагают ту или иную вакансию, если же он не получил работу в течение этого времени, на 11-й день человека признают безработным. В этом случае ему полагается пособие.

Минимальный размер выплат — 1500 рублей. Такую сумму устанавливают в том случае, если человек до этого долгое время работал неофициально или не был зарегистрирован как безработный. Если же человек был зарегистрирован безработным или после увольнения обратился в службу занятости с заявлением о постановке на у чет практически сразу, сумма пособия будет выше, пояснил Сергей Григорян. При этом статуса «временно безработный» на время режима самоизоляции по коронавирусу законодательством не предусмотрено.

Если возникают вопросы, связанные с принудительным увольнением работника - «по собственному желанию» - жителей Ростовской области просят обращаться в трудовую инспекцию. Начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области подчеркнул, что все обращения не остаются без ответа. При этом заявление можно направлять и на порталы Центра занятости, работники передадут его либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Если вы обращаетесь письменно, не забывайте оставлять свой контактный телефон и имя. Также государственная инспекция труда в Ростовской области рассматривает и обращения по индивидуальным ситуациям, в которых есть свои нюансы, пояснил Сергей Григорян.

Кроме того, на брифинге шла речь и об обязательной регистрации предприятий и компаний Ростовской области на портале Работа в России. Это позволит жителям Дона получить финансовую поддержку от государства и региона в сложившейся ситуации по COVID-19.

«С 23 марта Роструд и Минтруд России дали поручение по отработке перевода работников всех предприятий Ростовской области на удаленный и другие режимы работы, а также возможном высвобождении сотрудников. Руководству всех организаций Дона необходимо обязательно зарегистрировать свои предприятия и компании на портале Работа в России. Это необходимо для того, чтобы можно было прогнозировать ситуацию на рынке труда и понимать, какие меры поддержки и размер поддержки для предприятий и организаций, которые вводят такие режимы, в том числе высвобождения работников, или планируют ввести, возможны», - пояснил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....