Есть или не есть: минкульт разработает законопроект о правилах посещения кинотеатров - DONTR.RU

15 ноября 2019, 19:27

Министерство культуры разработает законопроект о правилах посещения кинотеатров. Главное новшество - запрет проносить на сеанс продукты, купленные извне.

Министерство культуры разработает законопроект о правилах посещения кинотеатров. Главное новшество - запрет проносить на сеанс продукты, купленные извне. Зачастую стоимость закусок в большинстве кинотеатров изрядно кусается, поэтому люди часто пытаются придти со своей едой.

Киноиндустрия уже пропиталась стойким ароматом попкорна. Его продают здесь же, что называется, не отходя от кассы.  А вот запахи провизии, попавшей в кинотеатр извне, работники культурных организаций стараются не допускать. Они объясняют продуктовую дискриминацию заботой о безопасности зрителей. Но действительно ли такие меры касаются защиты потребителей духовной пищи?

«Ссылка на безопасность, в общем-то, вызвана коммерческим интересом, интересом продать продукты питания в своих ресторанах, кафе, которые находятся рядом. Четкие правила, которые запрещают пронос жидкостей в определенном виде, действуют только на территориях аэропортов и поездов», - говорит адвокат Юлия Абрамова.

Однако некоторые кинотеатры слишком ответственно подходят к правилам, которые в общем-то к ним не относятся, и настоятельно просят еду на сеансы не брать. А если вдруг пищи духовной оказалось недостаточно, местные бары только рады голодным посетителям.

«Сейчас это мировая практика. Во всех кинотеатрах существуют буфеты, или как мы их называем, кинобары. Конечно, они приносят определенный доход. И порой он равняется доходам от просмотра фильмов», - говорит директор Дома кино, председатель Ростовского областного отделения Союза кинематографистов России Геннадий Головко.

Зрители также отмечают: покупка сопутствующих товаров обходится им дороже самих билетов. Но согласно правилам по кино- видеообслуживанию населения, данным организациям запрещено навязывать дополнительные платные услуги.

Более того администрация не имеет права требовать от зрителя расстаться с принесенными с собой напитками и едой, поскольку они являются его собственностью. Эта норма также   применима к торговым центрам, театрам и стадионам. Последние, согласно «Правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», могут разве что наложить ограничения на напитки в стеклянной и жестяной таре, а также в пластиковой, объемом более полулитра.

«Есть штраф за нарушение прав потребителей административный, в небольшом размере, то есть существенного влияния на организацию он не окажет. Но вместе с тем потребителю будет очень сложно доказать свою правоту. Процесс зачастую долгий и исход там тоже не понятен, зависит от конкретных обстоятельств», - говорит адвокат Юлия Абрамова.

Так что большинство потребителей культуры просто проглатывают обиду. Разрешить пищевой спор взялось Министерство культуры. В начале августа департамент предложил внести поправки  в Закон «О государственной поддержке кинематографии». Пока они касаются только еды и напитков, купленных не в торговых точках кинотеатра. Чтобы принять окончательное решение, инициативу разместили для общественного обсуждения.

Солидарны с тем, что жующие зрители отвлекают, и в музыкальном театре. Там несмотря на достаточно строгий досмотр, продукты у посетителей не отбирают. Но предупреждают, что все-таки съесть их лучше в антракте или до начала представления.

«Здесь нужно понимать, что это не кинотеатр, где фильм идет в записи, и вас никто не видит и не слышит. На сцене работают артисты, которые иногда годами готовятся к роли годами, чтобы выйти на сцену. И когда в этот момент раздается чавканье или шелест пакетами, обертками от конфет, это конечно не очень хорошо, в конце концов это может артиста просто-напросто сбить», - говорит заместитель директора музыкального театра Наталья Самоходкина.

Администрация театра или кино не в праве ограничивать зрителей в питании, но руководство может не допустить или удалить из зала тех посетителей, которые нарушают общественный порядок или портят имущество. В остальном же представители индустрии полагаются на порядочность аудитории, ведь большинство продуктов совсем не предназначены для употребления в темном зале.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....