«Это просто долг, обязанность, честь»: батайским пожарным помогают добровольцы - DONTR.RU

10 августа 2018, 15:08

Местные добровольцы первыми, как правило, прибывают на борьбу с огненной стихией. Отряд создан на базе пожарной части. Здесь добровольцы получили боевую одежду, прошли курс обучения и скоро им предстоит сдавать зачёты.

В Батайске при пожарной охране создан отряд добровольцев. Они работают вместе со штатными сотрудниками. На них форма МЧС, а за плечами - курсы обучения.

Ежедневная работа добровольцев в пожароопасный период - патрулирование лесов. Их главная цель - вовремя предотвратить возгорание, чтобы огонь не мог навредить ни людям, ни природе. В области в 2018-м году в тушении приняли участие 388 человек.

Денис Журавлев - один из добровольных пожарных. Уже почти год он заступает в караул. Прошлым летом он вызвался вместе с двумя товарищами поздним вечером тушить возгорание в степи, гарь и дым от которого накрыла Батайск. А сегодня Денис возглавляет отряд таких же добровольцев.

«Мне как отцу троих детей приятно, что дети будут дышать чистым свежим воздухом. А не гарью и пеплом от летящих камышей. Так посмотришь по статистике, сколько пожаров, сколько людей гибнет, детей страдает - больно смотреть», - рассказывает начальник добровольного пожарного отряда пожарно-спасательной части №25 по охране г.Батайск Денис Журавлев.

На основной работе Денис трудится водителем водовозки. Другие участники отряда занимаются ремонтом котлов, состоят в казачьей дружине.

А несколько недель назад в отряде появилась Любовь. Хрупкая снаружи, но очень твёрдая в позициях и желании, она сразу стала частью коллектива добровольных пожарных. Люба - маляр. Красит комбайны. А теперь она ещё и отвечает за моральную обстановку в отряде, помогает во время рейдов, проводит профилактические беседы со школьниками. Её мечта - стать штатным спасателем, как её супруг, который трудится пожарным 8 лет.

«В МЧС не идут за славой, не идут за деньгами. Это просто долг, обязанность, честь. Ведь носить форму МЧС - это очень достойно», - рассказывает инспектор по работе с общественностью добровольного пожарного отряда пожарно-спасательной части №25 по охране г.Батайска Любовь Малашкина.

Местные добровольцы первыми, как правило, прибывают на борьбу с огненной стихией. Но важно не только желание людей помогать. Нужна и техника, и страховка тех, кто рвется в бой с огнём. Поэтому отряд создан на базе пожарной части. Здесь добровольцы получили боевую одежду, прошли курс обучения и скоро им предстоит сдавать зачёты.

«На пожарах они не сочкуют, иногда бегут вперед. И очень рьяно. Приходится одергивать. Всё-таки пожар - это очень опасно. На каждом пожаре лишние руки это очень важно, особенно при ландшафтных пожарах большой площади, когда разворачиваешь по две машины рукавов», - рассказывает начальник пожарно-спасательной части №25 по охране г.Батайска Александр Чубенко

2018 год объявлен годом волонтёров и добровольцев в России. Помогая, эти люди тоже ждут поддержки. Говорят, примут в добровольцы. Было бы желание.
Спасибо за ваш комментарий
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
29 марта 2024, 09:36
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
Приговор огласили в Кущевском районном суде Краснодарского ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....