Евгений Прусов: инвесторов привлекает энергетическая независимость Дона - DONTR.RU

8 декабря 2014, 17:33
Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области, начальник управления энергетики и предприятий нефтегазового комплекса Евгений Прусов в специальном интервью телеканалу «Россия 1» рассказал об предварительных итогах 2014 года и о дальнейшем развитии энергетической отрасли Ростовской области. В частности, речь пошла о Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС.

Как известно, совсем недавно произошел физический пуск третьего энергоблока ростовской АЭС. Ростовская станция является четырехблочной. Первые два блока уже давно успешно работают.

«Стоит отметить, что наша АЭС является одной из самых безопасных по России и систематически занимает первые места в рейтингах по стране. Третий блок мы уже запустили - гораздо раньше сроков. И, соответственно, четвертый блок мы планируем запустить в 2017 году. Каждый блок - по 1070 МВт. Для Ростовской области это, в первую очередь, рабочие места. На строительстве двух блоков работают более 5 тысяч человек, на станции задействовано более 2 тысяч рабочих. Это высокооплачиваемые рабочие места. Средняя заработная плата на Ростовской АЭС - более 55 тысяч рублей. За 2013 год ростовская АЭС выработала более 17 миллиардов Квт-часов, а ежесуточно двумя блоками она вырабатывает более 50 миллионов Квт-часов. И по итогам 13-14 годов эта станция выработает более 50% всей электроэнергии», - подчеркнул Евгений Прусов.

Когда регион независим в плане энергетики, это, конечно, привлекает инвесторов. Губернатором поставлена задача привлекать инвестиции в Ростовскую область. И заместитель министра промышленности и энергетики, начальник управления энергетики и предприятий нефтегазового комплекса считает, что правительство успешно с этим справляется.

«Мы профицитный регион - мы вырабатываем более 26 миллиардов киловатт-часов, а потребляем порядка 16-17 миллиардов. Соответственно, мы даем возможность развития ЮФО. Наша электроэнергия идет на Ставрополье, Краснодар. В условиях взаимодействия с Украиной третий блок будет полезен для транспортировки электроэнергии в Донецкую и Луганскую области. Наша электроэнергия будет востребована, это даст возможность экономического развития Ростовской области», - подчеркнул Евгений Прусов.

Помимо развития и перспектив атомной энергетики, ведущего «Вестей» интересовал и вопрос о Новочеркасской ГРЭС, где строится уже девятый энергоблок. На настоящий момент это восьмиблочная станция.

«На настоящий момент установленная мощность ГРЭС - 1884 МВт. До 2010 года это была самая крупная тепловая электростанция на Дону. Она выгодна для Ростовской области тем, что потребляет низкокачественный и низкокалорийный уголь. В этом плане строительство девятого блока мощностью 330 МВт - а предыдущие блоки были до 300 МВт - это и улучшение экологии, это и дополнительная электрическая мощность, и высокотехнологичная генерация с КПД более 40%», - рассказал заместитель министра промышленности и энергетики.

Поэтому и проект этот достаточно дорогой, поясняет Евгений Прусов. Но это и хорошие инвестиции в донской регион - 24 миллиарда, из них уже 20 освоено. Так что Новочеркасская ГРЭС - это хорошая перспектива, это поддержка шахтерских регионов и развитие угольной промышленности Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....