Евгений Осыченко: введение режима самоизоляции не противоречит Конституции - DONTR.RU

1 апреля 2020, 17:05

Сегодня на вопросы журналистов ответил глава правового управления при губернаторе Ростовской области Евгений Осыченко.

Режим самоизоляции и ограничительные меры на Дону не противоречат Конституции, заявил сегодня глава правового управления при губернаторе Ростовской области Евгений Осыченко. Он подчеркнул, что власти действуют в рамках закона.

«Нарушения законодательства нет. В Конституции об этом прямо написано, цитирую: «Права и свободы человека могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты… здоровья, прав и законных интересов иных лиц». В соответствии с федеральным законом №52-ФЗ к полномочиям субъекта относится и введение ограничительных мероприятий - административные, санитарные и иные меры, направленные на ограничение передвижения населения и транспортных средств«, - прокомментировал Евгений Осыченко.

Также руководитель правового управления рассказал что такое спецпропуск для перемещения по городу и как его получить.
Комментарии (4)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Алексей
1 апреля 2020, 18:23
Если прочесть Федеральный закон то там сказано, ( если в простой форме ) пока нет карантина ( ЧС: ток же карантин или другое иное ). То по Конституции Права и свободы человека не могут быть ограничены в той мере. Журналистам советую почитать на что ссылается Евгений Осыченко .
Алекс
1 апреля 2020, 20:11
Так у нас карантин или нет? если не карантин то тогда за что 40000руб штрафа? И карантин вроде же как президент объявлять должен
Автандил Зурабович Чхеидзе
2 апреля 2020, 21:04
Ай. какой молодец этот юрист. Открываем закон и ... что мы видим? Карантин есть? предписания сан врачей есть? он точно юрист? введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;
Роман
15 апреля 2020, 18:56
И этот человек начальник правового управления! Вот такой "юрист"! Повышу его правовую грамотность, ну если он конечно на это способен!? "МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 апреля 2020 г. N МД-23185/15 ОБ УКАЗАНИЯХ МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО РАБОТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ Минпромторг России в соответствии с пунктами 12, 13 поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 15.03.2020 N ММ-П9-1861 для руководства в работе и неукоснительного соблюдения направляет следующие указания. п. 6. Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам. При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями. 7. Обеспечить функционирование розничных рынков и ярмарок, не допускать фактов их закрытия при соблюдении принципов социальной дистанции между продавцами, покупателями. Закрытие указанных форматов торговли влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах. Прошу довести указания до профильных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, обеспечить их реализацию и о результатах проинформировать Минпромторг России в срок до 3 апреля 2020 г. Д.В.МАНТУРОВ". www.consultant.ru Евгений Осыченко, можете ознакомиться, станете хоть чуть ближе к юристам, не благодарите! "начальник правового управления при губернаторе Ростовской области Евгений Осыченко заявил, что в ближайших к дому магазинах можно найти все необходимые для жизнеобеспечения продукты (рыба, птица, мясо, овощи, фрукты, молочная продукция, крупы и макароны, вода, соки и пр.), даже если они небольшие и несетевые. «Однозначно будут штрафовать. Говорю как юрист: ближайший магазин — это ближайший магазин», — цитирует Осыченко «Дон-медиа»".
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО