Ежегодная пресс-конференция губернатора Ростовской области продлилась почти три часа - DONTR.RU

26 января 2021, 21:28

Пресс-конференция донского губернатора продолжалась почти 3 часа, было задано около 30 вопросов. В этом году они, как никогда, отличались своей актуальностью и злободневностью.

Главным медийным и политическим событием это дня стала большая пресс-конференция губернатора Ростовской области. Впервые она прошла в режиме онлайн. Василий Голубев подвел итоги социально-экономического развития региона, поделился планами на этот год и ответил на вопросы журналистов. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Пресс-конференция донского губернатора продолжалась почти 3 часа, было задано около 30 вопросов. В этом году они, как никогда, отличались своей актуальностью и злободневностью. Так, например, руководителя области спросили о маршах в поддержку Навального и о смертях в Ростовской городской больнице номер 20.

А некоторые коллеги даже выступили со своими предложениями. Например, сделать кольцевое железнодорожное сообщение в регионе, которое бы точно оценили студенты донских вузов, а ещё найти дополнительную региональную управу на недобросовестных подрядчиков, строящих школы и детские сады.

Что касается протестных акций, Василий Голубев заявил: была угроза здоровью людей и вовлекли несовершеннолетних. При этом отметил, что вопросы, волнующие молодых людей, требуют внимания властей.

«В этот день были смерти в больнице», - это уже цитата, связанная с кислородным скандалом в ковидном госпитале. Глава региона выводы делать не стал, призвал дождаться вердикта следствия.

Кадровые перестановки в донском правительстве прокомментировал так: «Если задачи выполняются медленно и некачественно, нужны замены». Которые и были сделаны в конце прошлого года.

«Вакцинация - дело добровольное», - это уже к вопросу о борьбе с COVID-19. Но нужно понимать, что без массовых прививок коронавирус не одолеть. Ослабление ограничений будет: рестораны и кафе смогут работать до полуночи, решение принято, идут согласования. Эта новость порадовала примерно также, как сообщение о том, что взнос на капитальный ремонт не повысят и в этом году. Тариф остаётся прежним: почти 10 рублей за 1 кв метр. А мост на на Малиновского для общественного транспорта могут открыть к концу апреля.

Корреспондент «Вестей» Яна Габазова спросила о программе «Дом за рубль». И, кажется, открыла дверь в комнату с разочарованиями.

«У нас в Ростовской области 11 тысяч объектов культурного наследия. Финансовых средств на то, чтобы привести в порядок всё и сразу, нет. И одновременно не будет долгое время. Но во взаимодействии с бизнесом, желающим сохранить эти дома, эти объекты, это может получится. Я считаю, что старт мы сделали, но старт пока не эффективный, эту работу нужно продолжать», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Батайск обозначил проблему острой нехватки школ, Шахты спросили о развитии программы первичной медицинской помощи, Волгодонск вновь бил тревогу на тему водоснабжения и реконструкции Цимлянского водохранилища. На связи были все города и районы области. Пресс-конференция проходила на трёх площадках одновременно. Работали 116 журналистов.

Журналистские материалы уже на сайтах, в эфирах, готовятся в печать. Наша информационная платформа - dontr.ru - собрала все новости большой пресс-конференции, которая завершилась губернаторским выводом: «Чтобы двигаться дальше, нужно окружать себя умными и талантливыми людьми».
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....