Фестиваль Чайковского в Ростове завершит 'Евгений Онегин' - DONTR.RU

11 октября 2015, 11:00

С начала октября фестиваль Чайковского проходил на сцене Ростовского музыкального театра. В программе было всё: и балет, и симфонический концерт, и опера, и романсы.

Ростовский музыкальный театр известен своей любовью к эксклюзивным проектам. 85-й сезон подарил публике большой фестиваль Чайковского, посвященный 175-летию композитора. В первый вечер прозвучала симфония «Манфред» и концерт для скрипки с оркестром. Солировал обладатель множества международных наград Айлен Притчин.

«С этим концертом у меня очень много связано впечатлений, эмоций, воспоминаний. Я с ним выступал на многих конкурсах, на очень хороших сценах, с очень хорошими дирижерами и оркестрами, поэтому, естественно, что для меня этот концерт особый», - рассказал лауреат международных конкурсов Айлен Притчин.

Даже знатоков афиша фестиваля ошеломила разнообразием.

«Две программы симфонической музыки. Одна из них немного необычная, потому что это не просто концерт романсов, а спектакль, в которым мы постарались представить личность Чайковского. Ведь каждый романс - жизнь, прожитая за три минуты», - отметил главный дирижер Ростовского музыкального театра Андрей Аниханов.

В программе прозвучало свыше 30-ти романсов на стихи разных поэтов, отрывки из дневников, воспоминаний и писем, их читал заслуженный артист России Николай Ханжаров. В дни фестиваля исполнялись балеты «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

«Это праздник. Музыка божественная, с каждой нотой не хочется расставаться. От такой музыки бегут мурашки по коже и выступают слезы. Чайковский - великий композитор», - поделился впечатлениями концертмейстер группы виолончелей Максим Замарь.

В гала-концерте с участием солистов, хора, оркестра выступил Александр Яковлев - выдающийся российский музыкант, который хорошо знает и эту сцену, и этот инструмент.

«Я исполнил второй концерт Чайковского в очень редкой редакции, в оригинале, как и писал Чайковский. Ранее был некий Зилоти, который переделал это всё и упростил для студентов. Сегодня прозвучал концерт, который изложен только в двух-трех записях в мире», - прокомментировал лауреат международных конкурсов Александр Яковлев.

Каждый концертный вечер в зале был аншлаг.

«Я сам не ожидал такой необыкновенной энергетики. Мы пригласили выдающихся, уместно сказать - великих музыкантов, совсем молодых людей: Айлена Притчина и Александра Яковлева. Сам настрой музыкантов был таков, что они работали от первой до последней ноты фестиваля», - сказал художественный руководитель Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущёв.

В воскресенье фестивальную программу завершит опера «Евгений Онегин», но можно не сомневаться, что следующий проект не за горами.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....