Фестиваль 'Донская книга' стартовал в Ростове-на-Дону - DONTR.RU

2 октября 2014, 11:19

В Ростове стартовал фестиваль «Донская книга». Форум собрал всех, кто так или иначе связан с литературой - и издателей, и писателей, и библиотекарей, и конечно, читателей. Для многих из них фестиваль стал настоящим откровением - такого количества добротных книжных новинок не ожидали.

Уже зайдя на улицу Пушкинскую, понимаешь, что в городе праздник. И на этот раз он связан с книгой. Фестиваль, представляющий книгу - традиция, родившаяся уже в 21 веке.

«Фестиваль совершенно уникальный, потому что в течение 13 лет каждую осень он собирает не только книгоиздателей, но и творческих людей. Он служит площадкой, на которой встречаются молодые авторы, обозначают существующие проблемы, а еще устанавливаются контакты различных издательств, чиновников, общественников», - говорит председатель ростовского регионального отделения книжного союза России Валерий Хрипун.

В этом году, объединив усилия, книжный союз, ДГПБ, областной фонд поддержки культуры чтения и пропаганды книги осуществили переиздание книги по истории донского казачества, а также впервые подготовили антологию донской поэзии. Теперь эти книги есть в библиотеках области. Разумеется, в центре внимания - выставка книжных новинок.

«В этом году представлены книги наших гостей - издательств, приехавших из Крыма, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии», - говорит директор ДГПБ Евгения Колесникова.

По традиции на фестиваль приглашают известных писателей.

«Я с большой радостью приняла приглашение, в Ростове никогда не была. Я вообще считаю, что в провинции читают гораздо больше, чем в Москве», - говорит писатель Екатерина Вильмонт.

В дни фестиваля в библиотеке со всей Ростовской области собрались краеведы, чтобы вместе отметить 175-летие начала краеведения на Дону. Книжный фестиваль только начался, а впереди и профессиональные семинары, и литературные представления, и концерт поэтов и бардов, который называется «ЛиРафест- 2014».

«Я сегодня получила такое удовольствия от того, что так много новых книг. И даже целый фестиваль, и я вас поздравляю, что у вас есть подвижники, и есть продвижение книги», - говорит директор национальной библиотеки Надежда Уластаева (республика Калмыкия).

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....