Фестиваль молодого вина состоялся в Новочеркасске - DONTR.RU

1 декабря 2015, 12:57

Современное оборудование, а также усилия учёных и производителей. Донской регион возвращает себе славу винодельческого края. В Новочеркасске прошёл фестиваль молодого вина «Солнце в бокале». Он открыл новые марки, которые уже в ближайшем времени появятся на прилавках магазинов.

Выставка и дегустация для гостей, конкурс для участников и смотр лучших представителей отрасли для экспертов - фестиваль молодого вина «Солнце в бокале» объединил ценителей со всего региона. Организаторы задались целью возродить традиции донского виноградарства и виноделия. В холле Научно-исследовательского института в Новочеркасске собрались и представители крупных компаний, и те, кто делает вино для себя.

«Донское вино стабильно высокого качества было всегда на всех конкурсах, на всех дегустациях. Потребитель всегда отдавал предпочтение донскому вину. Это связано как раз с почвенно-климатическими особенностями нашей зоны и, конечно, ассортиментом - у нас много аборигенных сортов вин», - объясняет заведующий отделом технологии виноделия Всероссийской НИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Тарас Хиабахов.

Большинство конкурсантов делают упор как раз на традиции донского виноделия. Применяют технологию производства вина «Шато», то есть, весь процесс проводят своими силами: выращивают виноград, перерабатывают, готовят и разливают.

«Сам виноградник и винодельня - определенное помещение подвального типа, где должна сохраняться постоянная температура. Там же находятся емкости из нержавеющей стали, в них бродит вино. Из нового - современное итальянское оборудование - дробилки, емкости для хранения вина», - рассказывает винодел Павел Сериков.

Фестиваль, говорят эксперты, в очередной раз доказывает, чтобы продемонстрировать достойный продукт не обязательно быть корифеем отрасли. В числе лауреатов - винодельческое хозяйство «Эльбузд», которое получило лицензию на производство только в октябре 2015 года. Несмотря на это, конкурсное жюри отметило призами два сорта вина именно этой молодой компании.

«Мы долго готовились, проводили специальную работу для выращивания сортов самого винограда: изучали почву, климат, выбирали подходящие сорта винограда. Мы пять лет выращивали этот виноград, и наши первые образцы получили эту награду. В следующем году мы готовы выйти на рынок с нашими новыми винами под маркой »Эльбузд«. всего будет семь сортов вин - четыре белых и три красных», - рассказывает заместитель директора по развитию группы компаний «Эльбузд» Наталья Коротенко.

Специалисты отмечают, что это и шаг к импортозамещению. Натуральные материалы и особая технология производства вина сделает его конкурентоспособным не только на южном рынке, но и позволит выйти на российский.
В ходе фестиваля провели отчетное собрание Союза виноделов. На повестке дня - развитие кластера «Долина Дона». Восьмого сентября в ДГТУ подписали соглашение о его создании.

«Идея создания кластера заключается в том, чтобы объединить усилия науки, образования, производителей, которые выращивают виноград и делают из него вино, торгуют и привлекают туристов. Это основные, ключевые направления по которым сегодня идет развитие виноградарства и виноделия», - добавляет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

На Дону сегодня работает восемь винодельческих предприятий и 25 крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают сырье. Часть из них готовятся получить лицензию на производство. Правительство региона, тем временем, стремится облегчить эту задачу, чтобы вино под брендом «Сделано на Дону» как можно быстрее составило конкуренцию на российском рынке.



 
Спасибо за ваш комментарий
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
22 апреля 2024, 12:45
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
Участие в мероприятиях приняли 77 тысяч ....