Фильм калмыцкого режиссера Эллы Манжеевой стал лучшим дебютом 'Кинотавра' - DONTR.RU

19 июня 2015, 17:18

«Свежий ветер в российское кино прилетел из Калмыкии», «Стрела колчана, пущенная из прикаспийский степей, пронзила сердца публики», «Самое акварельное кино и удивительные притчи на фоне современности». Таковы отзывы кинокритиков на фильм Эллы Манжеевой «Чайки». Работа 33-летнего режиссера из Калмыкии признана лучшим дебютом на завершившемся в Сочи фестивале «Кинотавр».

Конкурсный показ фильма Эллы Манжеевой выпал на четвертый день фестиваля, 11 июня. Все картины демонстрировались в Сочинском Зимнем театре. На его подмостках выступали прославленные мастера сцены и эстрады всех времен. Настроение у автора «Чаек» и всей творческой группы, в том числе и калмыцких актеров, задействованных в киноленте, было приподнятым. Но, без волнения никак, призналась Элла Манжеева перед показом.

По словам режиссера, она хотела донести до зрителей образ калмыков - людей особенных, обладающих неповторимой, естественной энергией и колоритом. Съемочным процессом занималась профессиональная команда из Москвы. Продюсер Елена Гликман отметила, что полюбила доселе неизвестный степной край с ее культурой и обычаями всем сердцем. А Элла Манжеева поблагодарила и отметила поддержку всей республики и ее главы Алексея Орлова.

Сценарий к фильму был написан в 2011 году. Все действие в картине происходит зимой. Часть материала была отснята в Элисте, но большинство съемок проходили в Лагани и в Кетченерах. В 2014 году картина была готова по утвержденным срокам производства. Позже зрители отметят, что кинолента имеет глубокий смысл,режиссер задает непростые вопросы, оставляя зрителю свободу и выбор ответа.

А тем временем на площадке Зимнего театра артисты государственного ансамбля «Тюльпан» затеяли небольшой импровизированный концерт, вместе с ними в пляс пустились и актеры. Чем и привлекли внимание выходящих из зала зрителей, а также тех, кто пришел на очередной конкурсный сеанс.

Несомненный талант члена гильдии режиссеров России Эллы Манжеевой отметил и выдающийся российский кинематографист Владимир Хотиненко. Элла - выпускница высших курсов сценаристов и режиссеров мастерской Хотиненко. Ее курсовая работа «Женщина внутри как степь» участвовала во многих международных фестивалях, в том числе и в фестивале дебютных фильмов «Святая Анна». Картина была удостоена диплома за национальный колорит. Теперь уже ее фильм заявлен в основном конкурсе «Кинотавра». Хотиненко отметил, что еще тогда выделил ее из числа талантливых и подающих надежды режиссеров.

Фильм о современной Калмыкии уже можно назвать светлым лучиком в просвете будущего калмыцкого кино. «Чайки», если не стал популярным, то, очевидно, уже вошел в историю российской киноиндустрии как бренд. И о степной республике еще раз узнают, но уже с лучшей стороны. Сейчас продюсеры ведут переговоры о продаже ленты в российский прокат. Что касается Калмыкии, демонстрация «Чаек» в кинотеатрах Элисты - дело решенное.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....