Финансирование частных детсадов Дона обсудят в Заксобрании - DONTR.RU

15 ноября 2015, 12:50

Депутаты Законодательного собрания продолжают готовится к очередному заседанию, оно состоится 19 ноября, а пока идет активная работа в комитетах. О том, какие поправки в законодательные акты на этой неделе обсудили и какие законы уже приняты и работают в Ростовской области в интервью программе «ВЕСТИ. Дон» рассказала председатель комитета по образованию, науке и культуре Валентина Маринова.

«Под контролем нашего комитета очень большой круг проблем, потому что и образование, и культура с наукой, и гражданское общество, и информационная политика - это все очень большие сферы жизни.

Что касается образования. С сентября 2013 года заработал новый федеральный закон, соответственно, и наш областной мы приняли сразу после этого. Первой нашей задачей на протяжении этих двух лет было - отслеживание права применения - то есть как он работает и внесение необходимых изменений в областной закон. Все члены моего комитета и депутаты в своих округах постоянно наблюдали за действием нового закона, очень часто обращались ко мне с вопросами.

Например, в старом законе были четко прописаны льготы для детей-сирот, детей, находящихся под опекунством и для ребят с ограниченными возможностями здоровья. А новый закон эту норму выпустил. Соответственно, это заметили сразу все субъекты. Пока на федеральном уровне приняли это изменение, мы первыми внесли его в свои закон.

Теперь по поводу других вариантов. У нас есть такая норма, которой мы гордимся - малокомплектные образовательные учреждения. Теперь появилась необходимость обозначить то же самое для дошкольных образовательных учреждений, потому что в связи с решением по обеспечению местами детсадов у нас появились и частные, негосударственные учреждения, являющиеся филиалами муниципального детского сада.

Мы с своем законе прописали норму финансового обеспечения таких детских садов. Кроме того, для малокомплектных детских садов планируется сделать такой же коэффициент финансирования, как и по отношению к школам. Это будет сделано буквально на ближайших сессиях, потому что это будет изменением в бюджет.



Еще один закон связан с профессиональным образованием. Он называется »О взаимодействии образовательных учреждений профессионального образования с работодателем«. Смысл этого закона в том, чтобы учреждения готовили тех специалистов, которые нужны работодателю. Для этого надо, чтобы работодатель участвовал в образовательном процессе с первого дня. Тут, казалось бы, на уровне законодательства мы все предусмотрели, закон работает. Однако нет на уровне области координирующего органа. Теперь дано задание создать отдельное учреждение - Центр мониторинга и прогноза трудовых ресурсов и взаимодействия с профессиональными образовательными учреждениями», - рассказала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию Валентина Маринова.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....