Фонд 'Доброе дело' успешно борется с соцсиротством на Дону - DONTR.RU

14 сентября 2015, 15:30

Добрых дел должно быть больше, уверены учредители благотворительных фондов. Сегодня эти общественные организации не только помогают нуждающимся семьям и больным детям, но и берутся за профилактику социального сиротства - когда у ребенка есть родители, но свою функцию, по тем или иным причинам, они не выполняют.

Кристина больше похожа на старшую сестру, чем на маму. В 21 год у нее появился малыш. Знала, что растить будет одна, без отца ребенка, помощи близких и материальных средств - Кристина никогда и нигде не работала, у нет нет и крыши над головой. Однако всё это не испугало её, девушка ни капли не сомневалась, что выпишется из роддома вместе с сыном. Она не собиралась оставлять его, потому что сама сирота.

«В 11 лет умерла мама, в 13 - папа. С 16-ти лет живу одна. Не было денег, ничего не было, квартиры тоже не было. У знакомых жила с ребенком», - рассказывает Кристина Покорная.

Кристину с грудным малышом взял под своё крыло благотворительный фонд «Доброе дело». Сотрудники фонда поддерживают молодую маму, чтобы ее не сбили с ног материальные и бытовые трудности. Рассказывают, как и где оформить пособия, какие льготы полагаются. На первых порах покупали одежду и маме, и малышу, а также детское питание и игрушки. Благодаря поддержке фонда, Кристина стала намного увереннее.

«Мама малыша оформила пособие на ребенка, поставила его на учёт в детсад, теперь пошла учиться в училище на повара. Профилактикой социального сиротства мы занимаемся в двух городах - Ростове и Новочеркасске. Планируем начать деятельность и в Аксае», - говорит сотрудник благотворительного фонда «Доброе дело» Галина Литвинова.

Сейчас Кристина познакомилась с парнем, живёт с ним в его квартире. Говорит, понемногу всё налаживаться стало. Учится готовить - освоила котлеты и бифстроганов, взялась за выпечку и радуется первым шагам сына.

Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....