Фотографии из прошлого: в сумке погибшего политрука поисковики обнаружили редкую находку

2 Октября 2018, 07:35

Как пояснили в объединении «Миус-Фронт», находка представляет особый интерес для всех, кто интересуется историей.

Донские поисковики на линии Ростовского оборонительного рубежа, в окопе, вырытом в 1941 году, нашли погибшего от пулевого ранения политрука. Рядом с ним находилась офицерская сумка, в которой хранился фотоаппарат Leica Camera AG.

Фотопленка была в хорошем состоянии. Теперь её распечатают в лаборатории. Вероятно, фотограф заснял кадры боев за Ростов 1941 года. Как пояснили в объединении «Миус-Фронт», такие фото чрезвычайно редки, поэтому находка представляет особый интерес для всех, кто интересуется историей.
Комментарии (3)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Максим
5 Октября 2018, 06:18
Я с удовольствием посмотрел бы эти снимки
Краевед
6 Октября 2018, 19:54
Возможно политрук был военкором какой-нибудь газеты.
Память
14 Октября 2018, 21:31
Из рассказа деда, - возле реки Дон перед наступлением немецких войск укрепляли рубеж (копали окопы ну и т. д.) перед самым наступлением сидел чистил винтовку, подходит к нему офицер дергает за бороду и говорит, - почему не бритый, боец?! Растерялся, но он пошел дальше. Чуть позже у сослуживцев спросил. Кто это? Сказали, Жуков! На следующее утро немцы начали утюжить, шквал огня был такой силы, что земля тряслась, люди в окопах от страха так и слились с землей. Через какое то время прекратилась бомбежка, началось наступление, начали отсреливаться, рядом находился политрук, он попытался поднять бойцов, но его в туже секунду сразило замертво пулей. К чему я это вспомнил, он говорил, что политрук был хороший человек, был у него фотоаппарат, что все ему завидовали. Может это он? Дед попал в плен, так как плавать не мог. Убитых с его слов в чем есть зарывали в окопы. Из плена бежал, но эта уже другая история...
Спасибо!
В Ростове вновь выпал снег
23 Марта 2019, 14:45
В Ростове вновь выпал снег
При этом в донской столице сейчас 8 градусов тепла.
Перелетные птицы начали возвращаться домой - в Ростовскую область
21 Марта 2019, 22:17
Перелетные птицы начали возвращаться домой - в Ростовскую область
Уже вернулись в регион чайки, лысухи, некоторые виды пеликанов и ....
Воплощение мечты и фантазии: ростовчанка Елена Махова создает уникальные шарнирные куклы