'Газпром' проведет модернизацию газовой отрасли на Дону по нескольким инвестпроектам - DONTR.RU

15 декабря 2014, 10:45

Об этом в Ростове-на-Дону договорились губернатор и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. Они провели совещание в областном правительстве. Главной темой встречи стало развитие газоснабжения и газификации региона.

В Ростовскую область стоит вкладывать - таков главный итог встречи, прозвучавший из уст председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. В последние время регион, как потребитель, на хорошем счету у госкомпании. С одной стороны, уровень газификации составляет здесь почти 90 процентов, с другой - областное правительство научилось бороться с долгами за потребленное топливо. И это для «Газпрома» - вопрос не праздный. Общая задолженность в России перед компанией составляет 120 миллиардов рублей. Донской край сократил долг с 4 миллиардов до 700 миллионов.

«Область на хорошем счету. По газификации регион газифицирован почти на 90 процентов. Это на 20 процентов больше, чем в среднем по России. Хороший результат, однако, возникает другая проблема, когда идут новые инвестпроекты, требуется модернизация существующих газовых мощностей и, конечно, мы пойдем навстречу таким регионам», - говорит председатель мовета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

Это стало главным вопросом, который пытались решить на совещании. В Ростовской области масса проектов, которым уже не хватает газа, а впереди реализация не одного и не двух идей, а значит речь идет о перспективах многократного увеличения потребления.

«Учитывая такой инвестиционный возрастающий поток, возникает дополнительная потребность в газе. На сегодняшней встрече Виктор Алексеевич уделил много внимания этой проблеме и отметил, что если есть потребность в газе, то нужно внести ее в дорожную карту. Именно поэтому необходимо вести корректировку соответствующего предложения в »Газпром«, - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Это и мощности »Евродона«, это и будущий сахарный завод, и предприятие по глубокой переработке зерна в Волгодонске, и шахтерские территории, и объекты, создаваемые под Чемпионат мира по футболу. Виктор Зубков пообещал в ближайшие дни обсудить донскую тематику с главой »Газпрома« Алексеем Миллером для того, чтобы в ближайшее время скорректировать планы модернизации газовой отрасли в отношении Ростовской области.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....