Где и как в Ростовской области выявляют заболевших ВИЧ? - DONTR.RU

1 декабря 2020, 17:07

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным ВОЗ, около 40 миллионов человек сегодня инфицированы, но четверть из них об этом еще не знают. А ведь знание своего статуса - первый шаг на пути к лечению и профилактике СПИДа.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Ростовский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. Единственный на Дону, который оказывает помощь людям, столкнувшимся с этим опасным заболеванием. Двери его открыты по будням с 8.00 до 18 часов. И сейчас мы посмотрим, как работают его специалисты.

С инфицированными здесь взаимодействуют больше десятка квалифицированных сотрудников. И это не только врачи-инфекционисты. В центре оказывают многопрофильную помощь. Причем, абсолютно бесплатно.

«У нас сейчас работают 6 инфекционистов, 2 соцработника, медицинский психолог, акушер-гинеколог, фтизиатр и педиатр. Мы здесь больных лечим, наблюдаем, они стоят на учете здесь пожизненно абсолютно бесплатно», - рассказывает заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Центра СПИД Екатерина Фисенко.

За последние годы ВИЧ состарился, говорят специалисты. На Дону среди зараженных все больше людей уже состоявшихся, старше 35 лет, в большинстве случаев со средним специальным образованием. В центре они стоят на учете, получают бесплатное медикаментозное лечение. А вот те, кто тестирование проходит впервые, могут не раскрывать свою личность.

«Это абсолютно бесплатно, проводится ежедневно в рабочее время с 9.00 до 13.00», - говорит заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Центра СПИД Екатерина Фисенко.

Сдать кровь можно и в обычной поликлинике, но там анонимность пациенту не обеспечат. Сам же анализ проводят в другом подразделении центра.

Это уже лабораторный отдел. Конкретно на этом этаже занимаются 3 направлениями исследований. Во-первых, скрининговое, иначе говоря, массовый первичный анализ. Во-вторых, референс-исследование –подтверждающий лабораторный диагноз анализ. И наконец, мониторинг, который определяет вирусную нагрузку, показывающую прогрессирует болезнь или нет.

Врачи, биологи, лаборанты - всего 10 специалистов высшей категории - это они с помощью высокотехнологичного оборудования изучают биоматериал и выносят вердикт. Занимает этот процесс от 1 до 3 дней.

Наталья Родионова, заведующая лабораторией серологической диагностики СПИД Центра СПИД:

«Вирусная нагрузка определяется методом ПЦР, скрининговые исследования - методом иммуноферментного анализа. Подтверждающий референс-исследования - методом иммуноферментного анализа и иммунного глота. Вот как раз сейчас здесь проводят исследования заключительным методом».

Помимо лаборатории серологической диагностики в отделении также есть лаборатории клинической иммунологии и клинико-диагностическая. Здесь специалисты отслеживают состояние непосредственно ВИЧ-инфицированных.

«Гематологические исследования, общеклинические, биохимические, иммунологические помогают отслеживать правильность назначенного лечения, выявлять сопутствующие заболевания», - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра СПИД Наталья Мартыненко.

Как бы то ни было, бояться тестирования и стесняться своего ВИЧ-статуса, нельзя, говорят специалисты. Вакцины от этой инфекции пока нет, но чем раньше начнется лечение, тем больше шансов прожить долгую и вполне счастливую жизнь.
Спасибо за ваш комментарий
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....