Гений медицины: профессор Красулин в 85 лет обучает студентов и занимается наукой - DONTR.RU

10 мая 2017, 18:12

Донские урологи освоили грант в размере 20 миллионов рублей от Российского научного фонда. Деньги пошли на масштабные исследования и изучение проблемы дефицита главного гормона в мужском организме. Активное участие в работе принимал профессор Виктор Красулин, которому недавно исполнилось 85 лет.

85 лет празднует доктор медицинских наук Виктор Красулин. Несмотря на годы врач до сих пор в строю - преподает урологию студентам Медуниверситета, а самое главное проводит сложные хирургические операции.

«Это гены. Говорят, образ жизни и прочее, но это гены: отец мой 93 года жил», - говорит доктор медицинских наук Виктор Красулин.

Отец вернулся с полей Великой Отечественной войны и сказал, что надо быть врачом. Сын пошел в фельдшерскую школу, потом университет в Ростове. По распределению отправили на север лечить заключенных. До сих пор помнит одну из операций на брюшной полости.

«Рассекаю, большое количество гноя. Туда зажим, а там звенит. Что может звенеть? Я испугался, зову заведующего отделением. Колючая проволока заграждения. Несколько пыжей человек проглотил, другой умер бы от этого», - рассказывает доктор медицинских наук Виктор Красулин.

В 1950 годы урологию в ростовском университете ещё не преподавали. И врач Красулин вместе со своим наставником - профессором Русаковым - начали разрабатывать новые методики лечения. Первыми в мире работали над проблемой восстановления после травм мочеиспускательного канала. Благодаря их стараниям сегодня донская школа урологии в лидерах страны.

«Изучаем проблему дефицита мужского гормона в организме. Недавно освоили грант от Российского фонда на 20 миллионов рублей. Провели широкие исследования, делали доклады в США и Европе на крупнейших конгрессах», - поясняет заведующий кафедрой урологии Ростовского государственного медицинского университета Михаил Коган.

У истоков этих достижений стоял Виктор Красулин. Доктор не жалеет, что связал жизнь с этой дисциплиной.

«Лечим почки, мочевой пузырь, предстательную железу и мужские половые органы. Казалось бы, сосвем узкий профиль, но это необычная специальность, потому что к ней прилагается самая передовая техника. Урология первая начала роботизированную хирургию», - комментирует доктор медицинских наук Виктор Красулин.

Новые инструменты, новые подходы, рассказывает доктор Красулин. Эта работа не дает скучать, потому что приходиться все время совершенствовать свои навыки.

Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Юрий
13 ноября 2019, 19:29
Низкий поклон доктору Красулину. В 2003г, в сентябре месяце, он мне пришивал оборванную уретру. Самый главный уролог страны допустил исход операции "фифти - фифти", а Красулин сказал, что всё будет хорошо. Так и получилось. В беседах он много добрых слов сказал и о своём учителе - докторе Русакове. Вспоминаем с женой его всегда добрыми словами. Ю.А. Петров
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....