ГИБДД: 'Получать документы в МРЭО дончанам удобнее через 'Госуслуги' - DONTR.RU

5 декабря 2016, 12:52

В Ростовской области растет количество автовладельцев. В пунктах МРЭО в эти дни - ажиотаж, рост продаж легковых машин традиционно увеличивается перед Новым годом. И, возможно, это последние дни, когда владельцы железных коней получают привычные государственные номера. Предложения об изменении формата уже активно обсуждают.

Вторник в ростовском МРЭО самый напряженный день. На выходных водители покупают машины, ещё один день на сбор всех документов, и в результате многие идут именно во вторник регистрироваться и получать номера. За последний год руководство увеличило количество рабочих окон почти в два раза - теперь их 15. Весь день у терминалов электронной очереди дежурит офицер, который помогает посетителям в регистрации.

«Указ президента, в котором говорится о времени ожидания в очереди не более 15 минут, у нас соблюдается. За исключением тех случаев, когда форс-мажор - у нас не работает, к сожалению, федеральное программное обеспечение. Тогда иногда возникают проблемы», - говорит врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Токин.

Чтобы точно не оказаться в очереди, сотрудники ГИБДД советуют автомобилистам пользоваться порталом «Госуслуги». Записавшиеся через сайт в назначенное время сразу попадают на прием. Есть отдельный зал для пользователей портала. Здесь значительно меньше людей.

«Приходит время, вам сообщают во сколько приходить, приходишь, отдаешь документы и получаешь. Все удобно», - говорит автолюбитель Петр Овчаров.

Скоро, поясняют в руководстве МРЭО, это будет не только удобно, но, возможно, ещё и выгодно. Активно обсуждается предложение снизить сумму госпошлины для тех, кто записался на прием через «Госуслуги». Пользователи портала в таком случае заплатят на 30% меньше.

«Кто зарегистрирован у на сайте, тот беспрепятственно идет везде - на осмотр, на прием. Ему идет привилегия. Час - и он уезжает», - говорит начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Линник.

Ещё одно возможное нововведение, которое подхватили в СМИ - изменение формата номеров. Уже не первый год обсуждается предложение - убрать коды регионов. Сейчас они потеряли актуальность. Если ростовчанин покупает авто из другого края или области, ему не обязательно менять номера. И вместо родного 161 региона можно ездить с любым другим кодом. Но на местах в регионах пока не получали никаких указаний.

«Я слышал все эти обсуждения, но прокомментировать их не могу, так как не мы вносим изменения. Слышали, что хотят бескодовый регион ввести. Этот слух уже давно идет, но что будет, пока неизвестно», - говорит начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Линник.

Вполне возможно, что скоро в России придут к четырем буквам и четырем цифрам в номерах - по западному образцу, поясняют в ГИБДД. В интернете уже появились первые предложения, как могут выглядеть новые регистрационные знаки. Дизайнер Артемий Лебедев опубликовал на сайте своей студии примеры нового формата. Сочетание букв и цифр будет, по мнению автора, гораздо информативнее и эстетичнее. К тому же возрастет количество возможных комбинаций, а регион будет легко читаться по первым трем буквам латинского алфавита.

Изменятся автомобильные номера или нет - покажет время. А автомобилистам остается только ждать и фантазировать на эту тему.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....