Гидрометцентр: 'Окончательно переходить на зимний режим дончанам еще рано' - DONTR.RU

27 октября 2014, 10:56

Первое дыхание зимы на этой неделе почувствовали жители донского региона. В понедельник в Ростовской области резко похолодало, температура всего за сутки опустилась почти на 10 градусов. А жители северных районов увидели первый снег. Добрался он и до Ростова-на-Дону. Всю неделю мощный антициклон напоминал о себе сильным ветром и ночными морозами.

В Москве - минус 7 градусов, в Санкт-Петербурге - минус 3. Южная столица не отстала от северных мегаполисов. В Ростове температура воздуха на прошлой неделе упала до 4 градусов мороза - это не слишком типичная для региона октябрьская погода. Но жителям Дона грех жаловаться. Например, в якутском Верхоянске - он считается самым холодным городом России - сейчас -13.

Морозы в Ростовской области синоптики прогнозировали заранее, но в их наступление верили мало. Как только ударил минус в шиномонтажках выстроились очереди из водителей, желающих перековать своих железных коней. Мастер Вадим говорит, что ещё неделю назад приходилось обслуживать не больше 10-ти машин в день. Теперь в среднем около 30-ти.

Николай Тоцкий переобувать свою машину решил в выходной, в очереди он простоял не меньше часа. Морозы, конечно, сыграли свою роль, но менять летнюю резину на зимнюю водитель с многолетним стажем итак собирался в ближайшие дни.

«Как только наступил отопительный сезон, ставим зимнюю резину. Отменили отопительный сезон - летнюю. Всё это связано с тем, что у нас погода нестабильная. У нас-то и в феврале может быть плюс 20, а в октябре может быть минус 3», - говорит водитель Николай Тоцкий.

Ростовская область непредсказуема в плане погоды - это подтверждают синоптики. Таких морозов и снега - он в регионе ненадолго выпадал в пятницу - в октябре не бывало давно. Например, в прошлом году в южной столице в это время было практически на 20 градусов теплее. В ночь с пятницы на субботу на Дону было около минус 10 градусов.

Это очень близко к историческому минимуму, который, как сообщает интернет-ресурс Википедия, был установлен в регионе в 1912 году. Для сравнения, исторический максимум этого месяца в южной столице составляет почти на 40 градусов выше. Он был зафиксирован 15 лет назад. Тогда воздух прогрелся до 30-ти градусов. А средняя температура в октябре в Ростове, по многолетним наблюдениям, около плюс 10-ти градусов. Синоптики успокаивают, необычные для этого времени морозы начнут отступать на этой неделе.

«В первой половине недели ночью температура воздуха будет колебаться от 2 до 9 мороза. При прояснениях до минус 11-ти градусов. Днём от -3 до +3. Со второй половины недели ночью -4 - +2, днём от +2 до +9», - объясняет заместитель начальника отдела гидрометобеспечения Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова.

Поэтому окончательно переходить на зимний режим жителям региона ещё рано. Специалисты гидрометцентра не исключают, что волны тепла в ближайшее время еще будут накатывать на Дон. Конечно, столбики термометров уже не поднимутся до отметки в 20 градусов тепла, но 10-15 градусов днём вполне возможны.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....