ГК 'Ростов-Дон' стал победителем Чемпионата России - DONTR.RU

29 апреля 2015, 10:54

ГК «Ростов-Дон» - чемпион России. Спустя 21 год донская команда вновь завоевала главный титул страны. 28 апреля в ростовском Дворце спорта гандболистки обыграли во втором финальном матче тольяттинскую «Ладу».

Для донских гандболисток это был, возможно, главный матч сезона. Вторая игра в серии встреч с тольяттинской «Ладой» должна была принести «Ростов-Дону» чемпионский титул. У донской команды были для этого были все шансы. В первой игре на выезде ростовчанки оказались сильнее - 25:22. И на своей площадке команда одержала победу.

Однако в самом начале игры инициативой завладели гости. Первый гол второй финальной встречи в свой актив записали тольяттинки. Отличилась Полина Горшкова с пенальти. Елена Сливинская нарушила правила, но через минуту она уже реабилитировалась и сравняла счет.

Потом события развались стремительно, причем не в нашу пользу. Игра шла мяч в мяч, но на этот раз, в отличии от выездного матча, ростовчанки выступали в ходе догоняющих. Перелом наступил за 10 минут до окончания первого периода. Они сломили соперниц и вышли вперед. На перерыв команды ушли при счете 18 :14. В оставшееся время уже ничего не могло остановить донских красавиц от натиска. Гандболистки не подпускали «Ладу» ближе чем на пять очков. В итоге - 31:26, и «Ростов-Дон» - чемпион России.

«Ощущения потрясающие. Мы давно к этому шли и тяжело работали для того, чтобы победить», - рассказала игрок ГК «Ростов-Дон» Виктория Бощенко.

«Наши чувства нельзя передать словами. Мы так долго шли к этой победе, поэтому мы очень рады», - прокомментировала игрок ГК «Ростов-Дон» Регина Шимкуте.

«Мы очень ждали победы. Благодарен и игрокам, и тренеру за хорошую игру, всем спасибо», - сказал генеральный партнёр ГК «Ростов-Дон» Иван Саввиди.

«Это великий день не только для меня, но и для команды и всего города. Мы много сражались в этом сезоне. Было большое количество сложных моментов, многие хотели, чтобы мы проиграли, но у нас очень хороший командный дух. Мы заслужили эту победу», - сказал главный тренер ГК «Ростов-Дон» Ян Лесли.