Год 75-летия Великой Победы. История генерала Чаленко и его супруги Веры Александровны - DONTR.RU

22 июля 2020, 16:38

В год 75-летия великой Победы наши корреспонденты не прекращают общаться с освободителями. И сегодня история знаменательной семьи Чаленко. Разница в возрасте почти в 30 лет не стала препятствием для счастливой супружеской жизни. Знаменитого генерала, правой руки самого Будённого, уже нет в живых, но его вдова Вера Александровна, прошедшая войну, рассказала о своём выдающемся муже.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

С Верой Александровной мы познакомились 24 июня в день празднования 75-летия Победы. В этом тихом уютном ростовском дворике военные музыканты специально для нее давали концерт. Тогда-то наша съемочная группа и многие жильцы этого дома впервые узнали, что их давняя соседка Вера Александровна, а для кого-то просто тетя Вера - не только участник войны, фронтовая медсестра, но и супруга генерала Ивана Чаленко, ближайшего сподвижника Семена Буденного еще со времен гражданской войны.

 Как они могли встретиться, рассуждали мы, поднимаясь по лестнице. Ведь будущий советский военначальник Иван Чаленко родился в позапрошлом веке, в 1896 году. Службу начинал еще в Царской армии, рядовым прошел Первую Мировую войну. И сейчас ему было бы 124 года. А Вере Александровне осенью исполнится всего-то 97 лет.

 
- Спасибо Вам, дорогие мои, я очень благодарна Вам, что Вы меня не забываете

Встретились Вера Александровна и Иван Терентьевич в 1943 году на фронте. Правда, для съемок Вера Александровна, человек строгий и скромный, не стала надевать китель c орденами и медалями и просила нас сегодня не расспрашивать ее о войне. Тяжелые воспоминания. На фронт она ушла осенью 1941 года, была призвана Сталинградским РВК и распределена в 153 госпиталь. Участвовала в Курско-Орловском сражении, Сталинградской битве, освобождении Белоруссии и Польши, окончила войну в Берлине. Спасла сотни бойцов, а сама едва не лишилась рук и и ног из-за обморожения.

Среди тех, кому она оказывала помощь был и командир дивизии генерал Иван Чаленко.

- Он был раненный в руку, я ему перевязывала руку, я три раза ездила. Ничего близкого не было. Я даже не ожидала и не думала об этом. Он приехал, тогда ж законы такие были, к моему отцу и матери и попросил руки, чтобы они отдали меня за него замуж.

Ивану Чаленко тогда не было и 50 лет, за плечами 3 войны и Октябрьская революция. Он встал на сторону красных. В 1918 году вступил в 1-ую конную Армию. Где проявил себя не только как кавалерист, но и разведчик.Участвовал в боях с отрядами Диникина, Врангеля, Махно, 4 года сражался с басмачами в Туркестане.

В годы гражданской войны Иван Чаленко и познакомился с Семёном Будённым. С конца 20-х годов будущий генерал осваивает военную науку не только на практике, но и в теории. А в 37-ом становится «порученцем» на тот момент уже Маршала Советского Союза Семёна Будённого. В этой должности он пробудет всего год, Чаленко переводят в Западную Белоруссию, где 22 июня 1941 года он и принимает первый бой с врагом.

В первые же дни войны командир 209 моторизированной дивизии погибает, его зам полковник Чаленко берет командование на себя и спасет подчиненных, сумев вывести их из вражеского тыла - пригодился опыт разведчика. Дальнейшая служба связана с кавалерией. Сражение на Брянщине, Сталинградская битва, освобождение Ростовской области.

24 июня 1945 года на Параде в Москве Иван Чаленко надевает белый генеральский мундир. Сегодня он хранится в музее Южного военного округа.

Надежда Бондаренко, научный сотрудник музея Южного военного округа:

«Мундир в очень хорошем состоянии. Это мундир 45-го года, парадный, тогда генеральские мундиры были белые».

В 1946 году супруги Чаленко переезжают в Новочеркасск, где в декабре у них родился сын Анатолий. Сейчас ему 73 года и он утвержает, что его крестным, несмотря на революционные взгляды, стал сам Семен Будённый.

Анатолий Чаленко, сын генерала И.Т. Чаленко:

«Да они все из прошлого были, поэтому вера в Бога - небольшой грех перед партией».

В 1950-м Чаленко переводят в Москву на должность заместителя начальника высшей офицерской кавалеристской школы, но уже через два года семья покидает Москву и навсегда уезжает на Дон.

Надежда Бондаренко, научный сотрудник музея Южного военного округа:

«После Великой Отечественной войны в Сальске решили восстанавливать военный конезавод - то Буденный позвонил Чаленко».

И вот Иван Терентьевич забирает свою жену, ребенка из Москвы и они переезжают практически в чистое поле в Сальск, потому что вот такое высокое доверие было оказано Семеном Михайловичем Будённым.

Чаленко не подвел своего командира. Завод, где занимались разведением буденновской породы лошадей, возродили за несколько лет. Будённый часто навещает своего товарища. Маршала можно увидеть на многих семейных фото. Вера Александровна была гостеприимная хозяйка и очень хорошо готовила.

Вера Чаленко, ветеран войны, вдова генерала Чаленко:

«Любил он всё подряд, он очень простой был, не зазнайка какая-то и оченьхорошо к людям относился».

Директором конезавода Иван Чаленко проработал 10 лет. Кстати, один из главных экспонатов музея Южного военного округа - вот эту тачанку генерал подарил музею сам, привез из своего гаража. Остальные экспонаты передала в музей уже Вера Александровна.

Надежда Бондаренко, научный сотрудник музея Южного военного округа:

«Она женщина сильная, потому что прошла войну от Сталинграда до Берлина, несомненно, у нее есть стержень, но мужу она умела уступать. Она умела создать уют и очень вкусно готовила».

Иван Чаленко умер в 1981 году в Ростове-на- Дону, где и сейчас живут его сын, внук, правнук и правнучка. А еще в честь боевого генерала назвали улицу в новом жилом комплексе донской столицы.
Спасибо за ваш комментарий
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....