Год культуры на Дону прошел с триумфом - DONTR.RU

12 января 2015, 13:39

Прошедший 2014 - Год культуры - привел на донские сцены многие именитые коллективы. Впрочем, и ростовчане не отставали от гостей-коллег: объехали с гастролями полмира и получили массу предложений на будущее. Донские музеи пополняли копилку знаний, литераторы получали награды, почти все творцы - новое оборудование. Ростовскую область ждали и сенсационные открытия.

Например, в Новочеркасском музее истории донского казачества, реставрируя к выставке детский портрет неизвестного автора, искусствоведы обнаружили на раме подпись самого Карла Брюллова. А позже выяснили, что копия портрета находится в Третьяковской галерее в Москве, а у нас, на Дону - авторский оригинал, к тому же сделанный намного раньше.

Донские казаки открывали Год культуры в Москве. Сотни ростовских артистов стали участниками программы Олимпиады в Сочи. Библиотеки также не остались в стороне - в них прошло множество мероприятий и выставок. В Москве с гастролями побывал и ростовский музыкальный театр с оперой «Фауст». Это была постановка, которая открывала фестиваль «Российская оперная панорама».

Также Ростовская область в 2014 году провела множество фестивалей. Весной в Таганроге прошел чеховский книжный фестиваль, в донской столице отметил 5-летие международный фестиваль «Аккордеон плюс», в Новошахтинске юные зрители встречали театральный фестиваль «Волшебный мир сказки». На майском фестивале в Вешенской главным событием стала презентация нового всероссийского журнала «Мир Шолохова».

Никакая стихия была не в силах помешать празднику, на который в 15-й раз собрались барды в станице Романовской, где так чисто звучат «Струны души». А на фестивале в Ялте впервые побывал ростовский молодежный театр, и это был триумф.

Летом ростовские музеи провели серию интереснейших выставок к 100-летию начала Первой мировой войны. А донские художники 75-летию своего творческого союза посвятили масштабный вернисаж. Композиторы, отметившие аналогичную дату, организовали большой музыкальный фестиваль.

В День рождения Анатолия Калинина в хуторе Пухляковском прошли праздничные гуляния, а сейчас там горячая пора - идет подготовка к 100-летию писателя. А в Таганроге этим летом прошел уникальный вернисаж - впервые Третьяковская галерея подготовила выставочный проект «Городской романс».

А в сентябре донская столица отметила 265-й День рождения. Весь город превратили в большую концертную площадку. А Юрий Башмет провел в родном городе второй музыкальный фестиваль. В Год культуры впервые лучшие работники этой отрасли получили новые награды, а Домам Культуры подарили автобусы. Осенью Ростов стал на несколько дней театральной столицей юга России.

Старейший в России детский театральный фестиваль «Минифест» подарил зрителям неделю превосходных спектаклей из пяти стран мира. Шолоховский музей-заповедник продолжил проект «Роман под открытым небом», вернув в станицу Каргинскую ярмарку.

Еще очень много интересного мы не упомянули, но оно достойно внимания - всего не расскажешь. Стоит только напомнить, что наступивший 2015 год будет отмечен как Год литературы.

Спасибо за ваш комментарий
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....