Год уверенного экономического роста: о самых смелых и масштабных инвестпроектах Дона - DONTR.RU

13 января 2019, 11:23

Прошедший 2018 год Ростовская область может смело записывать в свой актив как год уверенного экономического роста. Так, валовой региональный продукт перешагнул порог в 1,4 триллиона рублей, индекс роста промышленного производства - 109 процентов. Объём экспорта увеличился едва ли не в полтора раза.

В 2018 году произошло много событий, оказавших непосредственное влияние на экономику Дона. Несмотря на санкции со стороны Запада, эта сфера росла и крепла, а весомые инвестиции позволяли реализовать самые смелые и масштабные проекты.

Прошедший 2018 год Ростовская область может смело записывать в свой актив как год уверенного экономического роста. Так, валовой региональный продукт перешагнул порог в 1,4 триллиона рублей, индекс роста промышленного производства - 109 процентов. Объём экспорта увеличился едва ли не в полтора раза, на 2,5 миллиарда долларов больше, чем в 2017 году. Регион занял первое место в стране по темпам роста.

«Ростовская область всегда славилась своим несырьевым, неэнергетическим экспортом. Она сейчас входит в десятку самых экспортоориентированных регионов страны. Естественно, это один из примеров того, как область должна вести свою экономическую политику», - отметил директор по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Макеев.

Ещё один из столпов, на котором зиждется экономическая политика - инвестиции. Бизнес вкладывает деньги в донскую экономику, потому что это надёжно и выгодно.

«В уходящем году ввели в эксплуатацию более 200 различных инвестпроектов. Инвестиции в эти проекты составили более 26 миллиардов рублей. Создано 3600 новых рабочих мест», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В числе крупнейших, которые уже реализуют - проекты компаний «Лемакс», «Донская усадьба», киноцентр «Парк». Из тех, что были воплощены в жизнь благодаря чемпионату мира по футболу - объекты гостиничной инфраструктуры «Графский парк», «Бутик-отель-39».

Мировой футбольный праздник для региона-организатора стал катализатором бурного инфраструктурного роста. Речь не только о спортивном кластере с центральным звеном - стадионом «Ростов-Арена». Реализовано множество транспортных проектов, а это основа последующего экономического развития региона. Например, комплекс Платов - первый аэропорт, построенный в постсоветское время с нуля. Пассажиропоток уже перевалил за 3 миллиона человек.

Впрочем, экономическим показателям на Дону был обеспечен гарантированный рост даже без дополнительных стимуляций. Промышленно-аграрный регион весь 2018 год планомерно продолжал набирать обороты. Даже в условиях неблагоприятной погоды донские аграрии собрали уже традиционно высокий урожай - более 11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

Своим чередом развивался и энергетический комплекс. В конце года был завершён проект, реализация которого заняла без малого 40 лет - Ростовская атомная электростанция теперь выдаёт электричество в единую энергосеть страны в составе всех четырёх энергоблоков.

Объёмный инвестиционный портфель, который Ростовская область нарабатывала не один год, приносит дивиденды. Завод компании «Марс», построенный в Аксайском районе, расширяет производство - инвестируют ещё 1 миллиард 200 миллионов. Завод по производству снэков «Этна» производит 10 тысяч тонн готовой продукции в год.

Поднимаются и другие инвестиционные проекты, родившиеся в 2018 году. Так, запустили производство по литью пластмасс - «Ал-Пласт» и «Ростовский завод пресс-форм».

Также в жизнь воплотили несколько крупных логистических проектов. Инвестиции в складской комплекс «Турана-Дон» составили более миллиарда рублей. А крупнейший европейский оператор FM Logistic сейчас строит гигантский комплекс в Аксайском районе - 35 тысяч складских помещений класса А. Это часть будущего мегапроекта «Аэрополис».

«Это очень крупный проект. Считаем что это стратегический регион для нас. И это первый этап инвестиций в производство, мы планируем развиваться дальше», - рассказал генеральный директор компании FM-Logistic в России Кристоф Менивар.

Создают и логистический комплекс «Яндекс.Маркет». Ростовская область - стартовый регион для развития проекта. Инвестиции - полмиллиарда рублей.

«Мы планируем сделать так, чтобы из этой точки товары доставляли по всему ЮФО. У нас нет в ближайшей перспективе планов открывать дополнительные склады в других областях. Мы будем развивать этот центр, оптимизировать его затраты», - пояснил генеральный директор ООО «Яндекс.Маркет» Максим Гришаков.

Кроме того, в 2018 году начали строительство Багаевского гидроузла. К этому проекту весьма неоднозначное отношение. Однако едва ли кто-то станет возражать, что экономика региона от этого выиграет. Должен увеличиться грузопоток и товарооборот.

Около сотни ветряных генераторов установят в Красносулинском и Каменском районах. 300 мегаватт энергии три будущих ветропарка начнут производить уже в конце этого года.

2019 год обещает быть не менее насыщенным. Пример в сфере индустрии - новый завод по выпуску систем автоматизации агропроизводства, в инфраструктуре - автодорожный обход Аксая, в строительстве - комплексное освоение территории старого аэропорта. Этот список можно продолжать и расширять. Но и без этого очевидно, что развитие экономики региона, поступательно и планомерно осуществляемое в прошедшем 2018, обречено на успех и в наступившем 2019 году.
Спасибо за ваш комментарий
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....