Голосование за логотип Ростова завершается - DONTR.RU

27 октября 2015, 10:29

Новый стадион и возводимый аэропорт, наверняка, пополнят список знаковых мест донской столицы. А вот узнаваемость Ростова-на-Дону в мире должен повысить туристический логотип. Кстати, сейчас проходит активное обсуждение проектов и голосование за них в интернете. Там уже определились финалисты.

Над этими логотипами-легендами - а в будущем они таковыми и станут - дизайнерская команда Алексея Гвинтовкина работала около двух месяцев. Времени на такую работу, говорят специалисты, катастрофически мало. Тем не менее, в творческие головы пришло 30 идей. Изображали тополя, символизирующие зеленый город, а также Ростов с высоты птичьего полета. Однако в итоге остановились на пяти вариантах.

«Какой вариант больше нравится не могу ответить. Я бы спросил по-другому: »Какой из логотипов более ресурсоемкий с точки зрения того, как он будет смотреться на сувенирной продукции и насколько привлекательным окажется?«. Все-таки это туристический логотип, поэтому его главная задача - привлекать людей, туристов, чтобы они, видя его на стенде, кружке или значке, понимали, какой у нас прекрасный, интересный и многообразный город. Этот знак должен вызывать желание поехать в город и посмотреть, что за этим логотипом стоит», - объясняет управляющий директор компании «Brand House» Алексей Гвинтовкин.

А стоят за этими логотипами Ворошиловский мост - один из самых узнаваемых объектов города - и Дон, в мире не так много городов с рекой в названии. С чем еще у людей ассоциируется Ростов? Конечно, с рыбой. Но вот парадокс - с ней город связывают только ростовчане, туристы наоборот не связывают с ней Ростов. Но в голосовании логотип участвует. Его, кстати, авторы переделывали несколько раз. А вот самый первый - в виде ребуса - практически не изменился. Только добавили «на Дону». Он сегодня и лидирует в голосовании.

«Люди считают, что этот логотип показывает колорит и многообразие Ростова. Здесь и река, и рыба, и знаменитая аллюзия на Ворошиловский мост», - говорит управляющий директор компании «Brand House» Алексей Гвинтовкин.

А вариант с видом на город дизайнеры разработали одним из последних. К этому логотипу пришли постепенно. Он родился из панорамы, в которой соединены город настоящего и будущего. Это символ того, что Ростов постоянно развивается и растет. В нем гармонично сочетаются как памятники прошлого, так и будущего.

Но детали будущего перенеслись и в новый вариант. Например, стадион, строящийся к Чемпионату мира. И, кстати, есть мысли соединить его с ребусом. Разработчики думают, что они будут отлично смотреться вместе на сувенирной продукции. Прежде чем приступить к графическому изображению логотипа, администрацией города была проведена большая работа. Было проведено анкетирование, респондентов спросили о том, какой они видят южную столицу. В опросе участвовало более двух тысяч человек, 20 процентов из них - гости, приехавшие в Ростов впервые. Надо заметить, люди отметили и непривлекательные стороны города - грязь и пробки. Но красоты все-таки больше.

«Когда просили наших респондентов назвать Ростов одним словом, зачастую люди говорили, что он: творческий, монументальный, радостный, позитивный. Кроме того, он ассоциируется у людей с красивыми девушками», - комментирует директор департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова.

На то, чтобы отдать свой голос, осталось не так много дней - голосование продлится до 28 октября. А затем к конечному варианту добавится и слоган.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....