Голштинские красавицы на донских лугах, или как в области развивают племенное животноводство - DONTR.RU

20 октября 2019, 18:03

В одно из хозяйств Матвеево-Курганского района доставлен племенной скот из Дании. Всё стадо сейчас находится на карантине. В ближайшее время ожидают еще одну партию голштинских красавиц. Сегодня разведением крупного рогатого скота на Дону занимаются 55  хозяйств.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Это, конечно, не скандинавские луга, но тоже живописные, да и коровы есть датские. Черно-пестрые голштины - самая распространённая порода молочного скота на земном шаре. Уже около 5 лет колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района закупает их в Дании.

Эта порода входит в ТОП-5 в мире по продуктивности и функциональности. Сильные ноги, мощные копыта и главное - высокопродуктивное вымя. Средние надои в год составляют около 9 тысяч литров на голову. Но что особенно стоит отметить, в Дании скот не вакцинируется. Особи, выращенные в скандинавском государстве, как показывает практика, генетически чистые. Недавно оттуда в донское хозяйство привезли еще 204 самки. После ввоза в страну их ставят на карантин - таков закон - и в течение месяца проводят диагностику.

Главный ветеринарный врач СПК Колхоз «Родина» Светлана Перепелкина:

«В диагностические исследования входит отбор крови, который будет отправляться на ряд таких заболеваний как лейкоз, бруцеллез, лептоспероз, паратуберкулез».

И многие другие. Раньше анализы отправляли во Владимир, но с этого года аккредитацию получила и ростовская лаборатория. Начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин рассказывает:

«Сегодня мы эту работу проводим здесь - на месте, что упростило и саму процедуру доставки и снизило финансовую нагрузку на хозяйства».

Помимо исследований на заболевания в хозяйстве проводят процедуру, которая помогает определить срок стельности самок. Сюда их привозят уже осемененными. Причем искусственным путем и только проверенным семенем. Это особенно важно для племзаводов, а колхоз «Родина» в этом году как раз стал таковым, выполнив необходимые условия.

Председатель СПК «Колхоз Родина» Сергей Джавлах:

«Во-первых, хозяйство должно быть чистым от всех заболеваний. Во-вторых, генетически оно должно соответствовать голштинской породе. У нас голштино-фризская порода, она соответствует. В-третьих, надой должен быть соответствующий».

Новый статус, в свою очередь, обязывает соблюдать и ряд требований:

«Мы должны продавать 10% поголовья от своих нетелей, либо телочек случного возраста, слава Богу они есть, у нас есть, что реализовать. Теперь еще мы должны получать 80 телят на сто коров».

Кроме матвеево-курганского племзавода в регионе есть еще 54. Для всех предусмотрены субсидии.

Светлана Полуляшная заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:

«Это федеральная программа, которая предусматривает компенсацию части затрат на приобретение молочного скота отечественной селекции и мясного скота. Также у нас 3 года действует программа по компенсации приобретенного молодняка по импорту».

Благодаря такой поддержке в колхозе «Родина» пасутся уже больше 2 тысяч голов племенного скота. Часть планируют продать, чтобы улучшить генофонд и продуктивность животных других хозяйств Дона и Краснодарского края. А ключевая цель этого хозяйства - как можно скорей увеличь надои до 10 тысяч литров в год.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....