Городские власти приняли решение убрать трамвай с улицы Станиславского - DONTR.RU

25 февраля 2015, 12:32

Символ большого города или большая помеха? В донской столице решают быть ли трамвайным путям в центре города. Сегодня на повестке дня - улица Станиславского. Мнения горожан разделились: единодушие между теми, кто любит прокатиться на электротранспорте и теми, кто вынужден засыпать и просыпаться под грохот трамвая, найти трудно. А вот у руководства городской администрации похоже решение всё-таки есть.

Улицу Станиславского ждет большая реконструкция. В связи с этим - вопрос: что делать с трамвайными путями? Многие ростовчане, в том числе жители улицы, уверены: трамвай здесь только мешает. Во-первых - шумно, во-вторых - старые вагоны портят вид города, особенно они бросаются в глаза на фоне Кафедрального собора. В-третьих - из-за постоянного движения тяжелых электромашин страдают дома.

«Дома - дореволюционной постройки. Там дома построены, начиная с 1887 года. Это первое. Второе - построены на склонах. Третье - без фундаментов. Четвертое - оползневая группа грунтов, которая »плывет«, - поясняет заместитель главы администрации Кировского района Ростова-на-Дону Владимир Панов.

Есть, однако, и те, кто придерживается обратного мнения. Ведь действительно, желающих пересечь центр города на трамвае хватает. По Красноармейской и на Садовой все перегружено. Стоят огромные пробки. А с трамваем эта проблема решается. Трамвай выручает. И если этот пассажиропоток хлынет на Садовую, Горького, все будет забито, уверены ростовчане.

В городской администрации уверяют: проблем с транспортом у жителей центральной части Ростова не возникнет. Если рельсы на Станиславского уберут, организуют полноценное двухстороннее движение. Это увеличит скорость сообщения и позволит разгрузить параллельные улицы - Садовую, Социалистическую, Темерницкую и Тургеневскую. Так что электрических старожилов вполне могут заменить низкопольные автобусы. Это, однако, вовсе не значит, что ростовский трамвай полностью перестанет существовать.

»В ближайших перспективных планах - продление путей от Ченцова до 26-й линии и от Чукотской до Левенцовки. Осуществление инвестиционного проекта - выделенные трамвайные линии на Северный жилой массив, протяженностью 10,6 км«, - рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Евгений Лебедев.

Общественный совет поддержал решение скорректировать проект реконструкции Станиславского без сохранения здесь трамвайных путей. Однако среди ростовчан такого единодушия пока нет.

Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....