Госсовет обсудил состояние рыбной отрасли юга России - DONTR.RU

23 октября 2015, 17:30

Рыбная отрасль юга России должна вернуть себе былую значимость. Несмотря на то, что производство рыбы в регионе увеличивается, южнороссийские прилавки далеки от изобилия. О развитии рыбохозяйственного комплекса говорили на этой неделе на Госсовете в Москве. Главный вывод - без серьезной модернизации и государственной поддержки отрасль не сможет удержаться на плаву.

В конце 1980 годов прошлого столетия у причальной стенки швартовалось более 20-ти рыбодобывающих и обрабатывающих судов. В сиcтеме «Каспбырхолодфлота» работало три тысячи человек, 1 тысяча 700 из них выходили в море и добывали рыбу.

Сегодня от былой славы не осталось и следа. Причальная стенка сдаётся в аренду, а оставшиеся суда бороздят другие моря, да и большинство из них уже выработало свой ресурс. В целом по стране износ подавляющего большинства кораблей приближается к критическим 80-ти процентам.

«Тяжело, конечно. Всё старое, всё нужно чинить и ремонтировать. Каждый год меняем запчасти», - рассказывает звеньевой тоневого участка колхоза имени «20 Партсъезда» Борис Ташев.

Рыбаки вынуждены работать на утлых судах, построеных ещё в прошлом столетии. Другого выхода у них просто нет. Стоимость изготовления небольшого траулера сегодня составляет около восьми миллионов рублей, не считая специфической начинки.

«Безусловно, сегодня ни одно рыбодобывающее предприятие не сможет себе позволить построить судно. Это происходит, не смотря на то, что сегодня уже есть проекты на строительство многих судов», - говорит председатель колхоза имени «20 Партсъезда» Борис Дрыгин.

В Астраханской области решить проблему строительства новых рыболовецких судов можно. В регионе есть значительный судостроительный потенциал. Причём, в строительстве рыболовецких судов может быть задействовано сразу несколько предприятий рыболовецкой отрасли.

«Мы хотели бы предложить астраханским предприятиям совместное строительство, кооперацию. Готовы изготавливать корпус судна с дальнейшим оснащением другими судостроительными заводами», - поясняет заместитель главного инженера судостроительного завода «Лотос» по модернизации и подготовки производства Анатолий Модестов.

«Росрыболовство» предлагает ввести квоты под киль. Построив новые суда, рыбаки в течение 20 лет смогут стабильно ловить рыбу, получив квоту на весь этот срок. Но, по мнению специалистов, сегодня это могут позволить себе, только те предприятия, которые уже имеют реальный флот и имеют возможность окупить кредит в несколько миллионов рублей на строительство нового судна, реализовывая выловленную рыбу. Однако кроме кредита есть еще одна проблема - количество водно-биологических ресурсов. Проще говоря, будет ли, что добывать.

«Мы вели переговоры с »Росбыболовством«, просили завести сюда флот и произвести соответствующую разведку, чтобы привлечь бизнес к этой работе. Но это не дало результата. У нас одно рыбопромысловое судно, которое может вести разведку и оно находится в Мурманске», - комментирует заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Юрий Тужилкин.

В целом в Астраханской области рыбодобывающая отрасль показывает стабильные результаты. Ведётся планомерная работа по пополнению рыбных запасов. Но сегодня ясно одно, что без строительства новых судов и принятия жестких мер по поддержке рыбодобывающей отрасли региона на государственном уровне не обойтись.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
18 апреля 2024, 19:05
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
Обвиняемый уже привлекался к уголовной ....
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....