Гости Ростовского зоопарка смогут посмотреть на необычного белого льва - DONTR.RU

1 июня 2015, 15:40

В Ростовском зоопарке новый житель. Зовут новичка Тотом. Белый лев уже общается с посетителями, он успел показать свой нрав и зоологам. Один из российских цирков сделал этот редкий подарок зоосаду.

Выйти из глубины вольера молодого льва по кличке Том заставляет большой кусок мяса. Просто так царь зверей с публикой общаться пока не намерен. Долгое время считалось, что белый лев - только миф - так редко встречаются подобные животные в дикой среде. Но это никакой не подвид - обыкновенный африканский лев, просто шерсть у него кремового цвета.

«Очень симпатичное и крупное животное. Лев имеет бойкий характер, но всегда себе на уме, поэтому во время общения с ним необходимо быть внимательными», - рассказывает заместитель директора по науке и внешним связям Ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Белого льва Ростовскому зоопарку подарил один из российских цирков. Там с ним совладать не сумели из-за непокорного нрава.

«Львы имеют разные характеры, этот лев не очень хотел работать, особенно когда подрос», - объясняет заместитель директора по науке и внешним связям Ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Том не альбинос - глаза и кожа у него нормального цвета и он абсолютно здоров. Необычной шерсти он обязан генетическим играм природы - зоологи называют это лейкизм. Из-за такой же мутации на свет появляются белые крысы. Нужно заметить, что белая линия здоровьем будет по-слабее, поэтому зимовать Том должен обязательно в помещении.

По словам сотрудников зоопарка, карантин белый лев перенёс нормально, но на новом месте и в присутствии людей он пока ещё нервничает. Ему нужно время, чтобы привыкнуть. Общение с другими львами пока не планируется, потому что это может быть просто опасно для льва подростка. Однако есть шанс, что ему найдут подругу, возможно тоже белого окраса.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....