Государственные гранты помогут в развитии домашних ферм Волгоградской области - DONTR.RU

3 июля 2015, 17:18

Расширить хозяйство, реконструировать коровники, построить ангары для зерна и обновить удойное поголовье - всё это станет возможным для фермеров Волгоградской области, если они получат господдержку. В регионе объявлен конкурс грантов для семейных животноводческих ферм и тех, кто только начинает развивать свое агродело.

Для маленькой Лины, как и для всей семьи Луценко, рабочий день начинается на рассвете. В три утра – подъем, кормление, дойка. Хлопот хватает до самого вечера. Развивать эту чабанскую точку в Быковском районе недалеко от села Луговая пролейка семья стала девять лет назад. Сегодня здесь трудятся три поколения - бабушка и дедушка признаются: без внуков уже как без рук.

Юная Лина помогает в доильной, убирает кошары, ее младший брат проявляет интерес к сельхозтехнике. Эта животноводческая семейная ферма – результат кропотливого труда ее хозяев. Начинали с малого, а сегодня здесь уже более двух тысяч овец, несколько десятков коров, свиней, семья также занимается разведением лошадей, есть и птица. Рассчитывают на собственные силы, помогают и государственные субсидии.

«На молоко дотации есть, и на овцу мы получаем, и несвязанную поддержку. Все, что государство дает, мы все оформляем и все получаем. Конечно, помощь. Вот мы коровник достраивали, нам на молоко отдали», - говорит фермер Елена Луценко.

Планы у семьи Луценко масштабные. Одна из ближайших перспектив – участие в конкурсе на получение грантов. В этом году бюджетную поддержку получат несколько десятков семейных животноводческих ферм области, на эти цели федеральный центр дополнительно выделит порядка 90 миллионов рублей. Главы хозяйств смогут направить эти средства на строительство или модернизацию своих ферм. Семья Луценко надеется на победу, супруги уже наметили основные и довольно затратные направления для развития.

«Коров бы можно заменить, потому что стареет стадо, а телок мы не продаем никуда и не режем, хотя у нас просят. Не успевает обновляться стадо, потому что коровы – бывшие пионерки – уже пенсионерки. Хранилище мы хотели, ангар. Зерно нам хранить нужно. У нас оно хранится в селе, дома. Мы его же вывозим оттуда, неудобно, конечно. Хотелось бы тут», - рассказывает фермер Елена Луценко.

В рамках государственной поддержки на гранты сегодня могут рассчитывать и начинающие фермеры. Порядок тот же – нужно отправить заявку на рассмотрение в специально созданную комиссию. Младший сын Елены и Юрия Луценко планирует сделать это в ближайшее время. Парень в свои 25 лет уже выразил желание развивать собственное хозяйство и продолжать семейную традицию фермерства.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....