Готовы принять 100 пациентов с коронавирусом: Василий Голубев побывал в БСМП Таганрога - DONTR.RU

12 апреля 2020, 21:22

В Ростовской области для пациентов с коронавирусной инфекцией оборудуют свыше тысячи коек. Об этом заявил губернатор Дона во время рабочей поездки в Таганрог. Там глава региона лично проверил подготовку системы здравоохранения.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

- Здравствуйте! Это губернатор Ростовской области. Что у вас за вопрос?
- Небольшая пауза и удивление на том конце провода - не каждый день на обращение отвечает лично глава региона. Но спустя мгновенье жительница озвучивает свой вопрос. Ее интересует, как в нынешней ситуации получить субсидию за услуги ЖКХ.
- Субсидии, назначенные до 25 марта текущего года, продлеваются до 30 сентября. Это автоматическое продление.

Адресован вопрос был в Центр мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции. Губернатор Василий Голубев посетил его в рамках рабочего визита в приморский город. Подобные штабы сегодня развернуты по всей области. Этот - на базе управления защиты от ЧС в Таганроге. На горячей линии консультируют специалисты в сфере образования, здравоохранения, экономики, соцзащиты и права. Работают в круглосуточном режиме и за сутки обрабатывают в среднем 250 обращений. Сюда же в случае необходимости переводят звонки из call-центра службы 112.

- В течение дня принято около 470 звонков, 200 из них передано в дежурные диспетчерские службы, отрабатываем вопросы по ЖКХ, 26 звонков принято по
коронавирусу.

Глава региона также проверил работу системы «Безопасный город». Такое видеонаблюдение позволяет не только предотвращать происшествия, но и видеть скопления людей. Глазами служат 206 камер. Доступ к ним есть, в том числе у администрации Таганрога и у полиции.

Андрей Лисицкий, глава администрации г. Таганрога:

«Мы купили мощное серверное оборудование с перспективой развития этой сети. 66 камер бюджетных, муниципальных. Остальные - хозяйствующие субъекты».

А это уже городская больница скорой медицинской помощи Таганрога. Здесь губернатор проверяет готовность моногоспиталя на 100 пациентов к приему больных с коронавирусной инфекцией. Василий Голубев осмотрел здание инфекционного отделения. Там подготовлены реанимационные койки и изолированные боксы. Сегодня в больнице есть 80 аппаратов искусственной вентиляции легких, 26 новых автомобилей скорой помощи. Бригады обеспечены всеми средствами защиты.

Кристина Любарская, фельдшер скорой помощи:

«Машина полностью укомплектована. В ней имеется аппарат ИВЛ, инфузоматы. Также, если нужно больного с коронавирусной инфекцией транспортировать из одной больницы в другую больницу, допустим на томографию, то у нас имеются специальные биобоксы».

Главный врач БСМП доложил губернатору, что половина врачей больницы прошла специальные курсы и готова оказывать помощь наравне с реаниматологами и инфекционистами. Поступать сюда будут пациенты из Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Мясниковского и Родионово-Несветайского районов.

Дмитрий Сафонов, главный врач ГБСМП г.Таганрога:

«Мы готовы открыть госпиталь завтра - полностью оснащены. При этом мы не планируем останавливать экстренную помощь больным сердечно-сосудистого профиля и неврологического профиля».

«Я оцениваю готовность города как хорошую. Готовность помещений, необходимое оборудование есть у действующих организаций. Кроме того, мы ожидаем поставку дополнительного», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Готов регион противостоять коронавирусу не только с точки зрения медицины, но и в сфере товарно-денежных отношений. На контроле у губернатора Василия Голубева постоянно находятся меры поддержки бизнеса в условиях режима самоизоляции. Действенные рычаги разработаны и будут применены. Так, например, донским предприятиям малого и среднего бизнеса, наиболее уязвимым в кризисный период, будет предоставлена отсрочка от уплаты арендных платежей до конца этого года. Это касается тех, кто арендует помещения в государственном или муниципальном фонде.

Также по распоряжению главы региона до 1 июля продлен мораторий на проведение надзорных проверок бизнеса. А на базе регионального центра «Мой бизнес» создан экстренный ситуационный центр. Своеобразная скорая помощь для предприятий. И на этом меры поддержки не заканчиваются - власти находятся в постоянном взаимодействии с бизнес-сообществом Дона.

Генеральный директор ТЦ «Золотой Вавилон» Сергей Князев:

«Бизнес несёт колоссальные убытки. Без помощи правительства России, области нам очень сложно будет выжить. Но меры, которые предлагаются, вселяют надежды, что мы не будем брошены. Что мы сумеем справиться совместными усилиями, пройдём этот сложнейший период».

Будут введены в регионе и новые меры социальной поддержки. Так, получат ее малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет. Им положена ежемесячная выплата в размере пяти тысяч пятисот сорока девяти рублей. Расширить региональный социальный пакет распорядился губернатор Василий Голубев. Изменения в законодательство внесли на внеочередном заседании донского парламента.

Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области:

«Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020. Первая выплата будет осуществлена в июне текущего года и тем детям, которые на 1 января 2020 года достигли возраста 3-х лет, будет произведена доплата за 5 месяцев».

Также уже принято решение, что все выплаты по соцпособиям для таких семей будут продлеваться автоматически до 1 октября. А еще будут восстановлены льготы и жилищные субсидии для тех, у кого есть задолженность по оплате ЖКХ. Ведется работа и по социальной помощи пожилым жителям Ростовской области. О необходимости получения соцпомощи можно заявить на горячую линию Минтруда и соцразвития, а также в единый колл-центр Общероссийского народного фронта.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....