Граффити как искусство: масштабный портрет Екатерины Великой украсил улицу Таганрога - DONTR.RU

9 апреля 2020, 15:29

В Таганроге появился огромный портрет Екатерины Великой. Образ нарисовал талантливый местный граффитист Антон Тимченко. С помощью красок он возрождает городские легенды.

В Таганроге появился огромный портрет Екатерины Великой. Образ нарисовал талантливый местный граффитист Антон Тимченко. С помощью красок он возрождает городские легенды. Актеры Федор Добронравов и Влад Ветров поселились в одном из центральных дворов Таганрога. Писатель Антон Чехов строго смотрит на прохожих с фасада многоэтажки. Вписалась в современный пейзаж и Екатерина Вторая.

Картина на площади Восстания появилась недавно и пока это единственная память об императрице. Уличный художник таким образом хотел привлечь внимание людей к истории. Напомнить, что именно при ней Таганрог стал одним из преуспевающих городов Российской Империи.

Работать над образом Екатерины Антон начал еще в феврале. За рождением новой достопримечательности наблюдали жители города.

«От самой первой точки и до самого конца, все видел! Хочу сказать, подошел он к этому серьезно, творчески. Меня вдохновило то, что в любую погоду! Даже дождик капал, ветер был, а он по этим лесам лазил, таскал свое оборудование. Смотреть ее вблизи - ничего не поймешь, то есть понятны общие черты, а когда отойдешь подальше, скажем, метров на 20, то видишь совсем по-другому эту картину», - говорит житель г. Таганрога Владимир Книга.

Подойдя ближе можно увидеть, что 7-метровая картина соткана из маленьких цветных квадратов-пикселей.

«Это не просто реализм, когда ты смотришь, и тебе все понятно, здесь можно и порассматривать, это интересно, это цепляет. Интересная штука в том, что можно через телефон посмотреть, и картинка собирается в очень четкую и понятную», - говорит художник Антон Тимченко.

Антона Тимченко знают и в других частях города. На улице Дзержинского одна из известных работ автора - портрет Чехова. Жильцы многоэтажки сами предложили украсить фасад их дома.

«Вначале жильцам не понравилось, потому что не было еще лица здесь, только низ. А потом, когда увидели картину, прямо расцвели. Как красиво! Это искусство и проезжающих и самих жильцов дома вдохновляет, придает радости, что у нас такой дом, что у нас такой приятный художник есть, который может показать, что в нашем городе родился такой прекрасный писатель как Чехов», - говорит жительница г. Таганрога Марина Елисеева.

Позже Антон Тимченко порадовал жильцов и другим узнаваемым образом. К слову, это уже вторая Фаина Раневская, которая появляется на стенах города. А вот первое изображение легендарной актрисы дало начало большому проекту «знаменитых портретов».

«Там была надпись, реклама наркотиков, она была прямо напротив моего рабочего места. Хотелось как-то её просто закрасить. А потом подумал, может нарисовать что-то», - вспоминает художник Антон Тимченко.

Однако Фаина Раневская продержалась там всего полгода. И теперь картина скрывается за пристройкой. А вот портрет Владислава Ветрова хоть и до сих пор украшает одну из городских стен, тоже был под угрозой исчезновения. Вандалы пытались не только его дорисовать, но и взорвать саму постройку.

«Люди готовились специально, вот такой у них был всплеск негатива, хотели разрушить эту стену с изображением Владислава Ветрова. Мы уже не знали, может Ветров кого-то не устроил или же эта надпись», - говорит жительница г. Таганрога Елена Михайличенко.

Позже с картины стерли творчество других художников. Но теперь многострадальный портрет выглядит не таким ярким, по сравнению с находящимся в нескольких метрах Добронравовым. Однако добавлять ему красок не будут. Жители уверены, что теперь еще больше привлекает внимание цитата.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....