ГТО раньше школы: сдавать комплекс разрешили с 6-летнего возраста - DONTR.RU

17 января 2018, 14:19

В Ростовской области стартовала регистрация на сайте ГТО.

В Ростовской области стартовала регистрация на сайте Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Получить заветный значок сегодня могут даже самые маленькие - нормативы сдают с 6 лет.

Амина Махмудова - одна из немногих первоклашек батайской гимназии №7, которая с легкостью выполнила упражнения ГТО. 6-7-лет - первая ступень комплекса, в советское время начинали сдавать с 10 лет. Возрастную планку решили понизить, ведь именно в раннем возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера.

«Дома с папой занимаюсь. Хорошо подтягиваюсь, отжимаюсь, прыгаю», - рассказывает ученица 1 «Г» класса гимназии №7 Батайска Амина Махмудова.

Профессиональный спортсмен Евгений Жиров в свои почти 72 года в прошлом году получил уже второй золотой знак ГТО. Теперь у него есть и советский, и российский. Судья по приему нормативов в Батайске уверен, главное - удержать задор малышей и развивать их физическую форму до самого выпуска. К этому он намерен привлекать и родителей, и учителей.

«Пригласили, чтобы они в школе больше внимания уделяли именно этим нормативам. Включить занятия комплекса ГТО в урок не так трудно», - говорит главный судья по приему нормативов ВФСК ГТО в Батайске Евгений Жиров.

Если детей пока только привлекают, то взрослые в регионе уже давно с интересом поддерживают комплекс ГТО. Сегодня на официальном сайте зарегистрировано уже около 140 тысяч желающих пройти испытание.

«За 2016-2017 годы нормативы ГТО в Ростовской области выполнили уже порядка 60 тысяч человек. Выполнили нормативы на знаки отличия около 27 тысяч человек, в том числе больше 12 тысяч человек на золотой знак. Это очень серьезный показатель в России. Мы занимаем одно из лидирующих мест в этом направлении и не собираемся останавливаться», - комментирует министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В области работает центр продвижения ГТО: его сотрудники выезжают на предприятия, рассказывают о пользе занятий спортом, знакомят с правилами сдачи. Кроме того, в этом году на каждом спортивном мероприятии Дона, а их запланировано немало, можно будет попробовать свои силы.

«Нам нужно вывести на стадион, на спортивные поля работников трудовых коллективов. Необходима пропаганда здорового образа жизни, сдать комплекс должен каждый россиянин», - уверен директор МБУ «Центр физкультурно-массовой работы Батайска» Максим Чумаков.

Всего 4 шага: зарегистрироваться на сайте ГТО.РУ, подать заявку на выполнение нормативов в любой из 55 центров тестирования, получить медицинский допуск и пройти испытания. Выпускникам знак ГТО добавляет баллы при поступлении, а всем остальным - здоровье. Регистрация уже стартовала.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....