Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской - DONTR.RU

16 августа 2020, 16:14

На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил достижения региона. Встретился сенатор и с главой донского региона. К слову неделя для губернатора выдалась плодотворной: встречи, рабочие поездки, контроль.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Неделя оказалась для Василия Голубева плодотворной: рабочие поездки, проверки, встреча с зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком. Много внимания губернатор уделил благоустройству. Глава региона посетил «первую милю» ростовского экопарка и зону отдыха в Старочеркасской. Во время осмотра территорий обнаружились недочеты - из 14 пунктов частично исполнили только 5.

Работа с федеральными органами власти - важная часть деятельности главы каждого региона России. Василию Голубеву удаётся не просто рассказать о жизни Ростовской области. Но и обсудить пути развития по важнейшим государственным программам. С заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком решали вопросы реализации нацпроектов.

После детального анализа самых ключевых, работе Ростовской области была дана высокая оценка. Особенно удачно регион включился в строительство новых социальных и инфраструктурных объектов, которые создают задел на будущее. Однако многое ещё предстоит сделать.

Аксайский район. Окрестности посёлка Ковалёвка. Здесь строят очистные сооружения канализации Аксая. Уже весной 2021-го очистные сооружения заработают в полную силу. Сооружение, по словам подрядчика - компании ООО «Донская строительная компания» - будет обслуживать половину Аксайского района. Предусмотрены целых 5 этапов очистки. Так будет введена одна из самых экологичных технологий.

Кстати, об экологии. Русло реки Темерник активно очищают в Северном жилом массиве Ростова. Это поможет избежать подтоплений, если на город снова обрушится стихия. А ещё здесь появится зона отдыха.

Михаил Фишкин, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области:

«Практически это около километра плюс территория Иверского монастыря. Замечательная территория, где тоже русло сформировано и тоже можно рассматривать территорию для благоустройства».

Преображается и набережная Темерника, ведущая к Ростовскому зоопарку. Это первая миля будущего экопарка. Живописное место украсят более 500 деревьев разных пород. Для отдыха горожан всех поколений разобьют клумбы, построят беседки, велодорожки, смотровую площадку. А ещё мост и амфитеатр.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«Неоднократно встречаясь с жителями в парках, зонах прохождения Темерника, я видел, что люди этого хотят, поэтому нужно двигаться в этом направлении. Вот такой ландшафт и такую реку как Темерник нужно сохранять и в то же время давать возможность для определённого развития».

Вторая миля строящейся рекреационной зоны - парк культуры и отдыха «Дружба». Масштабное преображение ещё не началось, но уже сейчас этот пляж - одно из любимых мест горожан. К 2024 году в Ростове планируют благоустроить более 30 километров прибрежной территории.

Новая зона отдыха появится и в станице Старочеркасской. Здесь тоже побывал Василий Голубев. Просторный парк площадью 6 гектаров раскинулся на некогда пустынной территории. Здесь каждый найдёт отдых по вкусу. Детям - качели и горки. Взрослым - зрелищное конное шоу. Для джигитовки здесь построили сразу 2 площадки.

Новая рекреационная зона - комплекс парков «Донской» и «Ефремовский» - стал лидером всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. «Ефремовский» уже готов, «Донской» - в стадии завершения. Не обошлось и без нареканий. Ещё в конце июня, когда здесь прошло выездное совещание, было поручено устранить 14 замечаний. В частности, привести в порядок деревья. Спустя полтора месяца ситуация не изменилась.

«Я вам объявляю выговор. Сегодня подпишу этот документ. За некачественную работу министерства по конкретному объекту», - заявил губернатор Дона.
Украсить парк должны были 700 деревьев и более тысячи кустарников. Но часть растений не прижилась, часть - засохла. Саженцы обещали оздоровить к осени.

Грачья Андресян, генеральный директор ООО «Донская строительная компания»:

«Деревья некоторые не прижились. В осенний период, как говорят наши дендрологи, деревья могут прижиться. Если не приживутся, мы обязательно поменяем».

Губернатор поручил привести в порядок зелёную зону нового парка к 1 сентября. Задержек быть не должно.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«Я сегодня сделал несколько серьёзных замечаний, принял решение о наказании виновных за некачественную посадку насаждений здесь. Готовность оценивается примерно в 98 процентов. Я хотел бы, чтобы мы задуманное довели до конца».

Старочеркасская - одна из первых столиц Всевеликого войска Донского. Объект, по мнению главы региона, должен стать достойным подарком жителям и гостям нашей области в дважды юбилейный год. Это и 450-летие служения казаков Российскому государству. И 50-летие старочеркасского музея.

В начале осени здесь откроется и концертная площадка напротив парка. Территорию украсят арт-объектами, проложат дорожки. Установят освещение и видеонаблюдение.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Михаил Свой
17 августа 2020, 15:14
Василий Голубев! Лучше обратил внимание как живут люди в нижней Александровке (Пролетарский район) всю жизнь ездием и ходим по грунтовке потому что асфальт ушел на Ваши выборы.Теперь Вы для нас чужой и голоса так же как и поддержка не для Вас...
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....