Хроника культурной жизни Дона: премьеры и открытия ушедшего года - DONTR.RU

10 января 2016, 13:56

Несмотря на все трудности и вызовы, с которыми пришлось столкнуться и в ушедшем году, жизнь продолжается, и мы не перестали радоваться и удивляться новому. Премьер, открытий и событий со словом «впервые» в Ростовской области в 2015 году было достаточно.

Несколько слов воздействуют на журналистов магическим образом: «впервые», «сегодня», «эксклюзив». Поманите корреспондента и он за вами пойдет, как кролик за морковкой или как мартышка за бананом, это сравнение уже больше подходит к 2016 году.

В 2015 году впервые в Ростове прошёл Международный фестиваль мотивационного кино «Bridge of Arts». И хотя до этого в столице Дона прошел фестиваль семейного кино, а также картин военного и короткого метра, столь масштабного уровня эти мероприятия не достигали. Журналисту «Дон-ТР» Галине Пилипенко удалось провести репортаж с красной ковровой дорожки.

«Помню как я девочкой приходила в этот прекрасный театр и была счастлива оттого что вижу игру настоящих актёров. И вот теперь я приехала из столицы нашей Родины, чтобы провести самый первый фестиваль кино», - поделилась впечатлениями актриса театра и кино Ирина Безрукова.

Гибнущая «Донская Вандея» скульптора Сергея Королькова смотрела с фасада театра на актёров всех жанров - от драматических до комедийных. В этом же, ушедшем году, народный музей Королькова впервые пополнился подлинным рисунком.

«На рисунке изображен первой жены Королькова Веры Белоусовой дом на хуторе Шмат, который для меня является бесценной реликвией», - рассказал основатель музея, двоюродный брат Сергея Королькова Николай Посиделов.

Персонажей, которых описал профессор Владислав Смирнов в книге «Мир Сергея Королькова», впервые вместе собрал на хуторе Шмат основатель музея Николай Посиделов.

Первый не только в Ростове, но и в России открылся Музей памяти психоаналитика Сабины Шпильрейн. Съехались светила психиатрии страны.

«Она была настолько яркой, что её сияние до сих пор освещает психоаналитический путь», - пояснил декан факультета психологии МГУ, президент Российского психологического общества, главный медицинский психолог Минздрава России, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Юрий Зинченко.

Автор портретов Николай Полюшенко, владеющий домом Шпильрейн, решил воздвигнуть напротив него памятник соратнице Фрейда и Юнга. А памятник военным кинооператорам уже воздвигнут. Впервые в нашей стране на ростовской улице Пушкинской. На граните высечены имена 11-ти людей, снявших Великую Отечественную войну.

«Геннадий Александрович Кутуб-заде, с которым я работал ассистентом в течение 10-ти лет, первым вошёл в освобождённый Освенцим. Эти люди были настолько скромными, что я не знал этого долгие годы. Это выяснилось, когда мы шли вместе с Кутуб-заде встречали ребёнка, обычно он доставал конфету, давал её малышу и обязательно гладил по голове. По незнанию я думал, что он сентиментальный человек. А он просто тех незабываемых кадров, снятых в Освенциме, не мог пройти мимо любого ребенка»», — поделился воспоминаниями председатель ростовского отделения Союза кинематографистов России Юрий Щербаков.

А ещё впервые Галина Пилипенко узнала не из книг о том, что такое собачья верность. Собака Шави - по-грузински значит «чёрная» - оказалось светлой душой. С переломанными лапами она прошла более 300 километров, чтобы найти Нину Барановскую, лечившую беднягу. «Найти» потому что Нина переехала в другой район.

Все эти события произошли впервые, а журналисты «Дон-ТР» мы запечатлели их для истории.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....