Игорь Гуськов проинспектировал в Ростове спортивные объекты ЧМ-2018 - DONTR.RU

17 октября 2017, 18:14

Тренировочные базы, несмотря на все корректировки проектно-сметной документации, должны быть сданы до конца года.

От конечного вида СКА пока далек. Стадион - один из двух отстающих немного от графика. Особое опасение вызывает газон, засеять его необходимо до наступления сильных холодов. Подрядчики на недавней встрече с первым заместителем губернатора региона обещали успеть и не обманули - уже приступили к засеву.

«Площадь засева - около 8 тысяч квадратов. Как правило, используется порядка 40-50 граммов, но мы норму увеличили, поэтому будет засеяно 600 килограммов семян в связи с поздним посевом. После этого поле будет покрыто агротексом - специальным материалом, который пропускает ультрафиолетовые лучи и влагу, держит тепло», - рассказал генеральный директор компании-подрядчик Федор Маковский.

Поле на стадионе создают по английской технологии - вместо просеянного грунта используют песок с добавлением торфа. Корневая система при этом растет быстрее. За границей эту систему применяют уже более 10 лет. В России по этой технологии сегодня сделаны поля практически всех новых стадионов. В остальном на стадионе всё в норме. 18 ноября приступят к установке трибун. Кроме того, уже сейчас меняют освещение.

«Светильники здесь работали советского периода. Такие на сегодняшний день уже не производятся. Будут установлены современные светодиодные светильники, у которых значительно ниже энергоемкость и лучше характеристики. Они не будут выжигать поле», - отметил первый заместитель начальника строительного управления СУ №7 АО «ГУОВ» Анатолий Арвеладзе.

А вот строителям на стадионе «Труд» Игорь Гуськов посоветовал перейти на двухсменный график работы. Дело в том, что здесь также занимаются легкоатлеты. Чтобы не нарушать покрытие беговых дорожек, пришлось корректировать проектно-сметную документацию, из-за этого и задержка. Подрядчики заверили, что отставание будет ликвидировано к середине декабря.

«Субподрядная организация подтверждает, что они дополнительные меры предпримут. Гарантируют, что с газоном здесь никаких проблем не будет. Так получается, что обе площадки на сегодняшний день находятся пока еще в зоне риска. Надеюсь, что в ближайшие 10 дней этот вопрос решится», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гусков.

Подготовка к футбольному Чемпионату мира в регионе идет без отставания. Всего нужно выполнить 29 мероприятий - это и строительство новых объектов, и замена коммуникаций, и благоустройство. 24 объекта завершат к концу года. Оставшиеся пять запланированы на начало следующего.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....