Игрок ГК 'Ростов-Дон' Юлия Манагарова получит гражданство России - DONTR.RU

10 февраля 2016, 12:25

Сильнейшая правая крайняя скоро станет россиянкой. Одна из лучших гандболисток мира, игрок клуба «Ростов-Дон» Юлия Манагарова уже через несколько месяцев получит российский паспорт. Кстати, в эти минуты Манагарова сражается на ростовской площадке с командой московского «Луча», хочется верить, что итог матча будет в нашу пользу. С прославленной спортсменкой встретилась накануне корреспондент «Дон-ТР» Марина Черных.

Так красиво зависать над паркетом и убегать в отрыв может только она - Юлия Манагарова. Еще недавно лучший крайний сборной Украины уже три года как лучший правый край Ростова.

«Юля, возможно, сейчас является сильнейшим фланговым игроком. При этом, она играет по-новому, как никто до этого не играл. Она изобрела новый стиль игры на краю. Не могу забыть игру, которая была сыграна против Украины, когда у них был шанс пройти, но Юля забила 11 голов и на этом все их шансы закончились», - рассказывает главный тренер ГК «Тюрингер» Херберт Мёллер.

И этого сильнейшего флангового сборная Украины потеряла - уже через три месяца Юля станет гражданкой России, последний пакет документов она отнесла в ФМС на днях. Говорит, что на родине у нее нет спортивного будущего - сборы не проводятся, постоянные проблемы с зарплатой и медикаментами. Ведь недаром говорят: «Плох тот спортсмен, который не мечтает попасть на Олимпиаду».

«Если бы там был какой-то карьерный рост, я бы понимала, что там меня ждут какие-то новые вершины. А так девочки уже не попадают ни на Чемпионат Европы, ни на Чемпионат мира, не играют серьезных турниров. Нет приглашения от каких-то сильных стран. Подумала, что это мой шанс, я бы себе в будущем не смогла простить, если бы не попробовала», - признается правый крайний игрок ГК «Ростов-Дон» Юлия Манагарова.

Тем более, бабушка с дедушкой по маминой линии живут в Санкт-Петербурге, так что в их семье никогда не было границ, и Россия всегда была близка по духу. И здесь Юлю любят. Так, например, альбом подарил ей преданный болельщик. Вот фотография с первым тренером. Спортсменка вспоминает, что тогда он искал левшу. После первой же тренировки Юля пришла к маме и заявила что меняет школу и уходит в гандбол. На Украине остаются родители и четыре старших брата, это, кстати, от них у нее такой жесткий «мужской» характер.

«Постоянно в синяках, ссадинах, постоянно на крышах и на деревьях. По словам мамы, она так была рада, что родилась девочка, а тут еще девочка - не девочка. Всегда с какими-то проблемами», - вспоминает правый крайний игрок ГК «Ростов-Дон» Юлия Манагарова.

Выступать за Россию Манагарова сможет только через полтора года - придётся выдержать карантин. Хотя уже сейчас такой игрок, как говорит главный тренер сборной Евгения Трефилова, пришелся бы к нашему двору. Зато ко двору «Ростов-Дона» Юля будет по контракту прибита еще два года, и пока ей ничего и не хочется менять.

«Когда приезжаю из Украины, мне всегда хочется в Ростов, чувствую себя здесь как дома, спокойно. Мне кажется, это самое главное», - отмечет правый крайний игрок ГК «Ростов-Дон» Юлия Манагарова.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....