Имена героев-спасателей юга России назвали в Ростове - DONTR.RU

23 ноября 2015, 15:01

Фестиваль «Созвездие мужества» - событие, которое давно уже вышло за рамки внутриведомственного мероприятия. Большинство номинантов, конечно, сами спасатели - лучший пожарный, водолаз, кинолог, врач. Но не все мужественные люди работают в МЧС, и организаторы это прекрасно понимают.

«Это очень популярный проект, который живёт, у которого большое будущее, всем он нравится. С удовольствием участвуют журналисты. Участвуют в этом деле и ветераны, и молодёжь», - говорит начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

Одна из самых трогающих за душу номинаций - «Дети-герои». Всё-таки профессиональные спасатели, какие бы самоотверженные поступки они не совершали, по большому счёту выполняют свою работу. А вот когда в экстремальной ситуации недюжинную выдержку, самоотверженность проявляют совсем ещё юные люди - это действительно заслуживает самых высоких наград. В этом году победителем регионального этапа детской номинации «Созвездия мужества» стал подросток из Цимлянского района - Алексей Еланцев.

«Спортом увлекался, именно уроками ОБЖ. Заложено у него в душе было что-то такое хорошее, положительное», - рассказывает директор красноярской средней школы Юрий Герасимов.

В родной школе Алексея всегда вспоминают добрым словом, особенно Юрий Викторович - учитель ОБЖ. Говорит, самый способный и интересующийся был ученик. На отлично он отвечал и по теме «Оказание помощи утопающим», тогда ещё не подозревая, как пригодятся ему эти знания. 6 сентября, на Дону стояла жара под 40 градусов. Искупаться в ближайшем водоёме - естественное желание. Двум братьям Морниковым - Сергею и Егору невероятно повезло, что Алексей оказался рядом. Старший переправлял младшего через реку на спине, оба стали тонуть. Алексей бросился на выручку, вытащил младшего, уверенный, что старший доберётся до берега сам. Однако выбившийся из сил мальчишка ушёл на дно. Алексей нашёл его в воде не сразу, а когда вытащил на берег, тот уже не подавал признаков жизни. Не прямой массаж сердца, искусственное дыхание - вот тут-то и пригодились школьные знания.

«Это трудно объяснить - какое-то неверие. Я смотрю, и не верю что он утонул, только что стоял передо мной живой. Страшно, мысли затуманены были, я действовал на полуавтомате», - вспоминает Алексей Еланцев.

В итоге Алексею удалось реанимировать мальчишку. На награждении лауреатов фестиваля победителю в номинации «Дети-герои» вручают настоящий берет спасателя. Позже Алексею будет вручена и медаль, все необходимые документы уже подписаны.

Возможно увидеться с Алексеем Еланцевым на следующих фестивалях предстоит ещё не раз, но теперь уже в другом качестве. Молодой человек принял взвешенное и абсолютно взрослое решение - связать свою дальнейшую судьбу со службой в рядах МЧС.



gallery link=«file» ids=«4076552,4076553,4076558»]
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....