Имена освободителей Ростова увековечили на мемориале 'Кумженская роща' - DONTR.RU

30 ноября 2015, 13:01

Солдатские кисеты с землей отправились на родину воинов-защитников. В «Кумженской роще», на территории мемориала были увековечены фамилии еще двух бойцов, защищавших донские рубежи в дни освобождений города. На церемонию приехали родные одного из красноармейцев, которые много лет искали место его упокоения.

Елена Андрюшко, в девичестве Майорова, искала дядю много лет. 10 февраля 1943 года её отцу пришло извещение о том, что лейтенант Майоров погиб. Где и при каких обстоятельствах ничего не знали. И только нынешней зимой, просматривая интернет-сайты памяти, увидели его фамилию в списке безвозвратных потерь.

«Подняли все документы, я съездила в Подольский архив. Действительно, оказалось, что это он. Родился в 1913 году в Тамбовской области. К сожалению, его дочь не смогла приехать, она болеет тяжело, но просила тоже кланяться. И вот мне, как самой младшей, пришлось заняться этим делом. Хотелось, чтобы он был здесь, и люди помнили, кого он защищал», - говорит племянница лейтенанта Николая Яковлевича Майорова Елена Андрюшко.

Это было второе освобождение Ростова. Шли ожесточенные бои. Лейтенант Майоров со своим отдельным учебным батальоном 34 стрелковой дивизии воевал у станицы Нижнегниловской. Полегли все буквально в течение двух дней.

«Мы подняли список безвозвратных потерь 34 дивизии. Там было 55 фамилий, из них 25 - это курсанты взвода, которым командовал Майоров», - объясняет муж племянницы Николая Яковлевича Майорова Андрей Акимов.

Вместе с лейтенантом Майоровым обрел имя и еще один считавшийся до сих пор без вести пропавшим боец - старшина Павел Мариничев. О нем практически ничего неизвестно. Только, что погиб в июле 1942 в Ростове. Церемонию открытия памятной таблички мемориала «Кумженская роща» проводят со всеми воинскими почестями.

В этот же день Железнодорожный район принял эстафету, стартовавшую к 70-летию Великой Победы. Символические ладанки с донской землей передают из района в район. Кисет с землей с братской могилы музею боевой славы школы № 77 вручил освободитель Ростова Николай Польшинский. Полковнику сейчас 95 лет.

«Мне пришлось прикрывать войска 56 армии при взятии Ростова. Я горжусь тем, что участвовал в обороне Ростова и оказывал содействие войскам в захвате города 29 ноября 1941 года. Эта памятная дата останется на всю жизнь», - вспоминает освободитель Ростова-на-Дону Николай Польшинский.

Такой же кисет с землей ветеран передал и родственникам лейтенанта Майорова. Из Ростова племянница Майорова повезет кисет в Тамбов, на родную землю погибшего солдата.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....